题目内容
7.| A. | 灯泡L1的电阻为12Ω? | |
| B. | 通过灯泡L1的电流为灯泡L2的电流的1.25倍 | |
| C. | L1消耗的电功率为0.75W | |
| D. | 灯泡L2消耗的电功率为0.30W |
分析 当开关闭合后,灯泡L1的电压等于3V,由图读出其电流I,由欧姆定律求出电阻,并求出其电功率.灯泡L2、L3串联,电压等于1.5V,由图读出电流,求出电功率.
解答 解:AC、当开关闭合后,灯泡L1的电压U1=3V,由图2读出其电流I1=0.25A,则灯泡L1的电阻R1=$\frac{{U}_{1}}{{I}_{1}}$=$\frac{3}{0.25}$Ω=12Ω,功率P1=U1I1=0.75W,故A、C正确;
BD、灯泡L2、L3串联,电压U2=U3=1.5V,由图读出其电流I2=I3=0.20A,则I1=1.25I2,灯泡L2、L3的功率均为P=UI=1.5V×0.20A=0.30W,故B、D正确;
故选:ABCD.
点评 本题关键抓住电源的内阻不计,路端电压等于电动势,来确定三个灯泡的电压.读图能力是基本功.
练习册系列答案
相关题目
18.质量为m物体悬挂在升降机的顶板上,当悬线对物体的拉力为1.2mg时,升降机可能的运动是( )
| A. | 向上做匀速运动 | B. | 向下做匀减速运动 | ||
| C. | 向上做匀减速运动 | D. | 向上做匀加速运动 |
19.
如图所示,质量为m的物体在恒力F的作用下沿天花板匀速滑动,F与水平方向的夹角为θ,物体与天花板之间的动摩擦因数为μ,则物体受到的摩擦力大小是( )
| A. | Fcosθ | B. | Fsinθ | C. | μ(Fsinθ+mg) | D. | μ(mg-Fsinθ) |
16.
如图所示,电源电动势为E,内电阻为r,开始时滑动变阻器的滑动触头P处于滑动变阻器的中点,三个灯泡恰好正常发光,且亮度相同,下列说法正确的是( )
| A. | 三个灯泡的额定功率相同 | |
| B. | 三个灯泡的额定电压相同 | |
| C. | 三个灯泡按电阻从大到小顺序排列是L1、L2、L3 | |
| D. | 当滑片触头P向a滑动时,灯L1和L3变亮、L2变暗 |