题目内容
1.a、b两物体从同一位置沿同一直线运动,它们的速度图象如图所示,下列说法正确的是( )| A. | t=30s时,a、b两物体相距最远 | |
| B. | t=55s之前,a、b之间的距离不断增加 | |
| C. | t=55s时,a、b两物体相遇 | |
| D. | t=55s之后,物体b在a的前方,且两者距离越来越远 |
分析 在速度-时间图象中,某一点代表此时刻的瞬时速度,根据两个物体速度关系,分析它们之间距离的变化情况,确定何时相距最远.图象与坐标轴围成面积代表位移,两物体从同一位置沿同一直线运动,两者位移相等时相遇.
解答 解:ABC、a、b两物体从同一位置沿同一方向做直线运动,到t=55s末之前,a的速度一直大于b的速度,a、b之间的间距逐渐增大,55s之后a的速度小于b的速度,两者间距减小,所以t=55s末两物体相距最远,故AC错误,B正确.
D、t=55s时,物体b在a的后方,两者距离越来走近,故D错误.
故选:B
点评 本题是速度-时间图象的应用,要明确斜率的含义,知道在速度-时间图象中图象与坐标轴围成的面积的含义.要知道在追及问题,两个物体速度相同时间距最大或最小.
练习册系列答案
相关题目
11.
如图所示,螺线管与电阻R相连,磁铁从螺线管的正上方由静止释放,到N极运动至螺线管上方管口的过程中,下列说法正确的是( )
| A. | a的电势高于b的电势 | |
| B. | 通过电阻的电流由b到a | |
| C. | 磁铁减少的重力势能等于回路产生的热量 | |
| D. | 磁铁运动的加速度小于重力加速度 |
12.在标准状态下,一个人所受空气浮力约为此人体重的( )
| A. | $\frac{1}{100}$ | B. | $\frac{1}{1000}$ | C. | $\frac{1}{10000}$ | D. | $\frac{1}{100000}$ |
9.
如图所示,A、B两物体叠放在一起,处于一粗糙水平面上,运动过程中受到一水平拉力F的作用,两者相对静止一起向右做匀减速直线运动,则下列说法正确的是( )
| A. | B对A的支持力对A做正功 | B. | B对A的摩擦力对A不做功 | ||
| C. | B对A的摩擦力对A做负功 | D. | A对B的摩擦力对A做负功 |
13.在下面各实例中,机械能守恒的是( )
| A. | 在空中做平抛运动的铅球 | |
| B. | 在空中匀速下降的跳伞运动员 | |
| C. | 随电梯加速上升的学生 | |
| D. | 在蹦极运动过程中,运动员的机械能始终守恒 |
10.如图甲为风力发电的简易模型,在风力的作用下,风叶带动与其固定在一起的永磁铁转动,转速与风速成正比.某一风速时,线圈中产生的正弦式电流 如图乙所示,则( )
| A. | 磁铁的转速为10r/s | |
| B. | 电流的表达式为i=0.6sin10πt(A) | |
| C. | 风速加倍时电流的表达式为i=1.2sin10πt(A) | |
| D. | 风速加倍时线圈中电流的有效值为0.6$\sqrt{2}$A |
18.
如图所示,一小球套在倾角为37°的固定直杆上,轻弹簧一端与小球相连,另一端固定于水平地面上O点.小球由A点静止释放,它沿杆下滑到达最低点C时速度恰为0.A、C相距0.8m,B是A、C连线的中点,小球质量为lkg,弹簧原长为0.5m,劲度系数为40N/m,sin37°=0.6,g取l0m/s2.则小球从A到C过程中,下列说法正确的是( )
| A. | 小球经过B点时的速度最大 | |
| B. | 小球在B点时的加速度为6m/s2 | |
| C. | 弹簧弹力对小球先做正功后做负功 | |
| D. | 小球从A到B过程和从B到C过程摩擦力做功相等 |