题目内容

10.如图甲为风力发电的简易模型,在风力的作用下,风叶带动与其固定在一起的永磁铁转动,转速与风速成正比.某一风速时,线圈中产生的正弦式电流 如图乙所示,则(  )
A.磁铁的转速为10r/s
B.电流的表达式为i=0.6sin10πt(A)
C.风速加倍时电流的表达式为i=1.2sin10πt(A)
D.风速加倍时线圈中电流的有效值为0.6$\sqrt{2}$A

分析 根据i-t图象判断出电流的最大值与周期,明确交流电的最大值和有效值间的关系,知道转速加倍时,产生的感应电流加倍,角速度加倍即可判断

解答 解:A、电流的周期为T=0.2s,故磁体的转速为 n=$\frac{1}{T}=\frac{1}{0.2}=5$r/s,故A错误;
B、通过乙图可知电流的最大值为0.6V,周期T=0.2s,故$ω=\frac{2π}{T}=10πrad/s$,故电流的表达式为i=0.6sin10πt(A),故B正确
C、风速加倍时,角速度ω=2πn,故产生的电流最大值加倍,故风速加倍时电流的表达式为i=1.2sin20πt(A),故C错误;
D、产生的感应电流的最大值Im′=2Im=1.2A,故有效值I$′=\frac{I{′}_{m}}{\sqrt{2}}=0.6\sqrt{2}A$,故D正确
故选:BD

点评 根据相对性来分析与解决问题,即可判断出感应电流的大小变化,及转速与周期的关系.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网