题目内容
6.某汽车发动机额定功率为60kW,行驶时所受阻力恒为2000N,求:(1)汽车在额定功率下匀速行驶的速度.
(2)若行驶速度为54km/h,发动机的实际输出功率是多少?
分析 (1)匀速行驶时,牵引力等于阻力,结合P=Fv求出匀速运动的速度.
(2)根据牵引力和速度,结合P=Fv求出实际的输出功率.
解答 解:(1)由题意知,当汽车匀速行驶时,牵引力F=f=2000N,所以汽车以额定功率行驶时的速度为:
v=$\frac{P}{F}=\frac{P}{f}=\frac{60000}{2000}m/s=30m/s$.
(2)当汽车以速度v′=54km/h=15m/s时,汽车的实际功率为:
P′=Fv′=fv′=2000×15W=30000W.
答:(1)汽车在额定功率下匀速行驶的速度为30m/s.
(2)若行驶速度为54km/h,发动机的实际输出功率是30000W.
点评 本题考查了机车的启动问题,知道功率与牵引力、速度的关系,匀速运动时,牵引力等于阻力,基础题.
练习册系列答案
相关题目
17.下述说法正确的是( )
| A. | 气体分子的平均动能越大,每个气体分子的温度就越高 | |
| B. | 气体的压强是由气体的重力引起的 | |
| C. | 封闭容器内气体对各个方向的压强大小相等 | |
| D. | 对一定质量的气体,温度改变,体积、压强均不变是不可能的 |
1.a、b两物体从同一位置沿同一直线运动,它们的速度图象如图所示,下列说法正确的是( )

| A. | t=30s时,a、b两物体相距最远 | |
| B. | t=55s之前,a、b之间的距离不断增加 | |
| C. | t=55s时,a、b两物体相遇 | |
| D. | t=55s之后,物体b在a的前方,且两者距离越来越远 |
11.在光滑绝缘的水平地面上有两个带同种电荷的小球,将两个小球由静止释放后,两小球之间的库仑力将( )
| A. | 不变 | B. | 变小 | C. | 变大 | D. | 无法确定 |
18.
如图所示,AB和CD是彼此平行的河岸,若河水以恒定的速度沿平行河岸方向向右流动,现使小船船头垂直河岸,由A点匀速出发,则小船实际运动的轨迹可能是图中的( )
| A. | 直线P | B. | 曲线Q | C. | 直线R | D. | 曲线S |
3.核能作为一种新能源在现代社会中已不可缺少,我国在完善核电安全基础上将加大核电站建设,核泄漏中的钚(Pu)是一种具有放射性的超铀元素,它可破坏细胞基因,提高罹患癌症的风险.已知钚的一种同位素$\underset{239}{94}$Pu的半衰期为24100年,其衰变方程为$\underset{239}{94}$Pu→X+${\;}_{2}^{4}$He+γ,下列有关说法正确的是( )
| A. | 衰变发出的γ放射线是波长很短的光子,穿透力很强 | |
| B. | X原子核中含有92个中子 | |
| C. | 8个$\underset{239}{94}$Pu经过24100年后一定还剩余4个 | |
| D. | 由于衰变时释放巨大能量,根据△E=△mc2,衰变过程总质量减小 |