题目内容
9.| A. | 物块B从释放到最低点的过程中,物块A的动能先增大后减小 | |
| B. | 当细线PO与水平方向的夹角为60°时,A的速度是B的速度的2倍 | |
| C. | 物块A由P点出发第一次到达C点的过程中,物块B克服细线拉力做的功等于B重力势能的减少量 | |
| D. | 物块A在运动过程中的最大速度为$\sqrt{\frac{2({m}_{B}+qE)h}{{m}_{A}}}$ |
分析 在绳子和电场力作用下,A先加速后减速,而B先加速后减速,当A的速度最大时,B下降最低,此时B的速度为零;根据能量守恒定律,结合力与运动的关系,即可求解.
解答 解:A、物块A由P点出发第一次到达C点过程中,物块B从释放到了最低点,此过程中,对A受力分析,可知绳子的拉力一直做正功,其动能一直增大,故A错误
B、根据两个物体沿绳子方向的分速度大小相等,则知vAcos60°=vB,得vA=2vB,故B正确.
C、到达C点时,B物体的速度为零,则可知,物块A由P点出发第一次到达C点的过程中,绳子拉和和电场力对B一直做负功,其机械能一直减小,物块B克服细线拉力做的功和克服电场力所做的功等于B重力势能的减少量.故C错误.
D、B的机械能最小时,即为A到达C点,此时A的速度最大,设为vA,此时B的速度为0,根据动能定理可得:(mBg+Eq)($\frac{h}{sin30°}$-h)=$\frac{1}{2}$mvA2,解得:vA=$\sqrt{\frac{2({m}_{B}+qE)h}{{m}_{A}}}$,故D正确.
故选:BD.
点评 本题是系统的机械能守恒问题,关键有两点:一是抓住两个物体的速度关系,知道两个物体沿绳子方向的分速度大小相等.二是知道当A的速度最大时,B的速度为零.
练习册系列答案
相关题目
19.
如图所示,光滑的水平地面上有三块木块a、b、c,质量均为m,a、c之间用轻质细绳连接.现用一水平恒力F作用在b上,三者开始一起做匀加速运动,a、c间细绳的拉力为T,a、b间的摩擦力为f.运动过程中把一块橡皮泥粘在木块a上,系统仍加速运动,且a、b、c之间始终没有相对滑动.稳定后,T和f的变化情况是( )
| A. | T变大,f变小 | B. | T变大,f变大 | C. | T变小,f变小 | D. | T变小,f变大 |
20.
如图所示,物体P以一定的初速度沿光滑水平面向右运动,与一个右端固定的轻质弹簧相撞,并被弹簧反向弹回.若弹簧在被压缩过程中始终遵守胡克定律,那么在P与弹簧发生相互作用的整个过程中( )
| A. | P做匀变速直线运动 | |
| B. | P的加速度大小不变,但方向改变一次 | |
| C. | P的加速度大小不断改变,当加速度数值最大时,速度最小 | |
| D. | 有一段过程,P的加速度逐渐增大,速度逐渐减小 |
17.
理想变压器原线圈a的匝数n1=200匝,副线圈b的匝数n2=100匝,原线圈接在u=44$\sqrt{2}$sin(314t)V的交流电源上,副线圈中“12V 6W”的灯泡L恰好正常发光,电阻R2=16Ω,电压表V为理想电表.则下列推断正确的是( )
| A. | 交变电流的频率为50Hz | |
| B. | 穿过铁芯的磁通量的最大变化率为$\frac{\sqrt{2}}{5}$Wb/s | |
| C. | 电压表V的示数为22V | |
| D. | R2消耗的功率为1W |
4.
如图,将质量均为M=2kg的A、B重物用轻绳连接后,跨放在定滑轮上,处于静止状态.在B的下端挂上质量为m=1kg的物块C后,重物A、B以及物块C由静止开始运动.轻绳与定滑轮间的摩擦不计,绳子不可伸长.下列说法正确的是( )
| A. | 同自由落体相比,C下落相同的高度,所花费的时间要短 | |
| B. | 当A的速度v=2m/s时,A上升的竖直距离h=1m | |
| C. | 若不断增大物块C的质量,B的加速度a将不断减小 | |
| D. | 若不断增大物块C的质量,C的加速度a的值将趋近于g |
14.理想变压器原、副线圈的匝数比为1:10,当原线圈接在6V的蓄电池两端以后,副线圈的输出电压为( )
| A. | 60 V | B. | 0.6V | C. | 6 V | D. | 0 |
1.
如图,理想变压器原、副线圈匝数比n1:n2=4:1,
和
均为理想电表,灯泡电阻RL=110Ω,AB端电压u1=220$\sqrt{2}$100πt(V).下列说法正确的是( )
| A. | 副线圈输出的交流电频率为25 Hz | B. | |||
| C. | D. | 变压器输入功率为27.5 W |
18.
如图所示,质量为m的等边三棱柱静止在水平放置的斜面上.已知三棱柱与斜面之间的动摩擦因数为μ,斜面的倾角为θ,关于斜面对三棱柱的支持力N与摩擦力f大小的说法正确的是( )
| A. | N与f的合力大小等于三棱柱的重力大小 | |
| B. | N与f的大小之和可能等于三棱柱的重力的大小 | |
| C. | 一定是N=mgcosθ和f=μmgcosθ | |
| D. | 一定是N=mgcosθ和f=mgsinθ |