题目内容

2.滑雪运动员不借助滑雪杖,以加速度al由静止从坡顶匀加速滑下,测得20s后的速度为20m/s,50s时到达坡底,又以加速度a2沿水平面匀减速运动25s后停止.求:
(1)a1和a2的大小:
(2)到达坡底后再经过6s时的速度大小;
(3)在水平面上滑动的距离.

分析 (1)已知运动员的初速度、末速度与运动的时间,代入速度公式即可求得加速度;
(2)由速度计算即可求出到达坡底后再过6s的瞬时速度大小.
(3)根据位移时间关系式即可求解在水平面滑动的距离

解答 解:(1)根据速度时间关系,有v=at   
 ${a}_{1}^{\;}=\frac{{v}_{1}^{\;}}{{t}_{1}^{\;}}=\frac{20}{20}m/{s}_{\;}^{2}=1m/{s}_{\;}^{2}$     
到达坡底的速度v0=a1t2=1×50=50m/s
对减速过程  $v={v}_{0}^{\;}+{a}_{2}^{\;}{t}_{3}^{\;}$
代入数据$0=50+{a}_{2}^{\;}•25$
a2=-2m/s2
a2的大小是2m/s2
(2)到达坡底后再经6s速度:$v={v}_{0}^{\;}+{a}_{2}^{\;}{t}_{4}^{\;}=50+(-2)×6=38m/s$
(3)在水平面上滑动的距离:$x={v}_{0}^{\;}{t}_{3}^{\;}+\frac{1}{2}{a}_{2}^{\;}{t}_{3}^{2}=50×25+\frac{1}{2}×(-2)×2{5}_{\;}^{2}=625m$
答:(1)${a}_{1}^{\;}$大小$1m/{s}_{\;}^{2}$和${a}_{2}^{\;}$的大小$2m/{s}_{\;}^{2}$:
(2)到达坡底后再经过6s时的速度大小38m/s;
(3)在水平面上滑动的距离625m

点评 该题的第1问要求计算运动员的加速度,根据加速度的定义式,代入数据计算即可;要注意的是运动员在坡底时做减速运动,加速度的方向与运动的方向相反,前面要带负号.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网