题目内容

10.要测绘一个标有“3V、0.6W”小灯泡的伏安特性曲线,灯泡两端的电压需要由零逐渐增加到3V.

(1)实验的电路图应选用下图1中的D(填字母代号)
(2)实验得到小灯泡的伏安特性曲线如图2所示,当小灯泡的电压为1.0V,其电阻为10Ω,由图2可得,当电压U>1V后,小灯泡电阻R随温度T的升高而增大(填“增大”或“减小”).
(3)某次实验中,当电流表的示数为0.14A时,电压表的指针如图3所示,则电压为 1.5V,此时小灯泡的功率是0.21W.

分析 (1)根据实验原理及要求明确实验电路图;知道当要求从零开始时要采用分压接法;
(2)根据图象可明确1.0V时的电流值,利用欧姆定律可求得电阻值;根据图象的斜率可明确电阻的变化.
(3)根据图象可明确电流为0.14A时的电压,则由P=UI可求得功率.

解答 解:(1)测量灯泡的伏安特性曲线应采用分压接法,同时因灯泡内阻较小,故电流表采用外接法;故电路图应选择D;
(2)由图可知,当电压为1.0V时,电流为0.10A;则由欧姆定律可知:R=$\frac{U}{I}$=$\frac{1}{0.1}$=10Ω;
I-U图象的斜率表示电阻的倒数;由图可知,图象的斜率越来越小,说明电阻在增大;
(3)由图可知,当电流为0.14A时,电压为1.5V;此时功率P=UI=1.5×0.14=0.21W;
故答案为:(1)D;(2)10,增大;(3)1.5,0.21.

点评 本题考查描绘灯泡的伏安特性曲线的实验,要注意明确当实验中要求电流从零开始时,要采用滑动变阻器分压接法;同时注意灯泡内阻一般较小,故一般采用电流表外接法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网