题目内容

15.在用频闪照相法“研究平抛运动”的实验中,已知所用的数码相机每秒钟拍摄10帧照片,方格纸的每一小格的边长为5cm,取重力加速度g=10m/s2.试探究下列问题:
(1)如图是该组同学得到的小球在空中运动的三张连续照片的局部图,由图可判断小球做平抛运动时在水平方向上运动特点:匀速直线运动;
(2)由图可以计算出小球初速度大小为1m/s.

分析 根据相等时间内的水平位移的大小判断小球在水平方向上的运动规律.
根据竖直方向上连续相等时间内的位移之差是一恒量求出相等的时间间隔,结合水平位移和时间间隔求出初速度.

解答 解:(1)由图可知,相等时间内的水平位移相等,可知平抛运动在水平方向上做匀速直线运动.
(2)在竖直方向上,根据△y=2L=gT2得,T=$\sqrt{\frac{2L}{g}}=\sqrt{\frac{2×0.05}{10}}s=0.1s$,
则小球的初速度${v}_{0}=\frac{2L}{T}=\frac{0.05×2}{0.1}m/s=1m/s$.
故答案为:(1)匀速直线运动                                     
(2)1.

点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式和推论灵活求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网