题目内容
4.(1)小球在空中运动的时间t;
(2)小球水平抛出时速度的大小v0;
(3)小挡板与水平面间夹角θ的正弦值.
分析 (1)小球在空中做平抛运动,竖直方向做自由落体运动,由下落的高度求解时间t.
(2)小球在水平方向做匀速直线运动,由公式x=v0t求解水平分速度υ0.
(3)由vy=gt求得小球击中B点时竖直分速度,由几何关系求夹角θ的正弦值.
解答 解:(1)小球在空中做平抛运动,竖直方向做自由落体运动,则有 H=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$
解得 t=$\sqrt{\frac{2H}{g}}$=$\sqrt{\frac{2×1.8}{10}}$s=0.6s
(2)小球在水平方向做匀速直线运动,则有 d=v0t
解得 v0=8m/s
(3)小球击中B点时竖直分速度为 vy=gt=6m/s
由几何关系有 sinθ=$\frac{{v}_{0}}{\sqrt{{v}_{0}^{2}+{v}_{y}^{2}}}$=$\frac{8}{\sqrt{{8}^{2}+{6}^{2}}}$=0.8
答:
(1)小球在空中运动的时间t是0.6s;
(2)小球水平抛出时速度的大小v0是8m/s;
(3)小挡板与水平面间夹角θ的正弦值是0.8.
点评 解决本题的关键是要知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,根据竖直方向上的分运动求出运动的时间.利用水平方向上的分运动求初速度.
练习册系列答案
相关题目
14.如图甲所示,光滑平行的金属导轨MN和PQ,间距L=1m,与水平面之间的夹角α=30°,匀强磁场磁感应强度B=1T,垂直于导轨平面向上,MP间接有阻值R=0.4Ω的电阻,电路中其它电阻不计,质量m=2kg的金属杆ab垂直导轨放置,用恒力F沿导轨平面向上拉金属杆ab,由静止开始运动,并最终达到匀速状态,其v-t图象如图乙所示,g取10m/s2,导轨足够长.则下列说法正确的是( )
| A. | 据图可以算出恒力F的大小为10N | |
| B. | 据图可以估算出任意时间内电阻R上产生的热量 | |
| C. | 金属杆运动速度v=2.0m/s时的加速度a=4m/s2 | |
| D. | 金属杆运动速度v=2.0m/s时的加速度a=2.5m/s2 |
15.下列说法正确的是( )
| A. | 卢瑟福发现了天然放射现象,揭示原子核有复杂的结构 | |
| B. | 比结合能越大,原子核中核子结合得越牢固,原子核越稳定 | |
| C. | 采用物理或化学方法可以有效地改变放射性元素的半衰期 | |
| D. | 原子核所含核子单独存在时的总质量小于该原子核的质量 |
19.
如图所示,两个物块A、B用竖直的轻弹簧连接后悬挂在天花板上,已知物块A的质量为物块B质量的2倍,重力加速度为g.两个物块均处于静止状态,现在突然剪断物块A与天花板之间的竖直轻绳,剪断瞬间( )
| A. | 物块A的加速度等于g | B. | 物块A的加速度等于1.5g | ||
| C. | 物块B的加速度等于0.5g | D. | 物块B的加速度等于3g |
13.两辆完全相同的汽车,一辆满载,一辆空载,在相同的平直公路上行驶,它们所受的阻力只与质量成正比,则下列说法正确的是( )
| A. | 它们具有相同的最大速率 | B. | 它们的最大速率与质量成反比 | ||
| C. | 它们具有相同的最大动能 | D. | 它们的最大动能与质量成正比 |
1.
如图所示,a、b两个闭合正方形线圈用同样的导线制成,匝数均为10匝,边长la=3lb,图示区域内有垂直纸面向里的均强磁场,且磁感应强度随时间均匀增大,不考虑线圈之间的相互影响,则( )
| A. | 两线圈内产生顺时针方向的感应电流 | |
| B. | a、b线圈中感应电流之比为3:4 | |
| C. | a、b线圈中感应电动势之比为9:1 | |
| D. | a、b线圈中电功率之比为3:1 |