题目内容
8.如图为某生物的心电图.已知每格代表2cm,且纸带的速度为5cm/s,求该生物的心跳频率.分析 由图读出相邻峰值之间的距离,根据匀速直线运动的公式求出周期,再求得频率.
解答 解:由图读出相邻峰值之间的距离 s=3.2×2cm=6.4cm
纸带的速度为 v=5cm/s,则心跳周期为:T=$\frac{s}{v}$=$\frac{6.4cm}{5cm/s}$=1.28s,
心跳频率:f=$\frac{1}{T}$=$\frac{1}{1.28}$≈0.78Hz
答:该生物的心跳频率为0.78Hz.
点评 本题是生活中的问题,要有基本的读图和理论联系实际的能力,本题实际上是匀速直线运动知识的简单运用.
练习册系列答案
相关题目
19.
一质点位于x=-1m处,t=0时刻沿x轴正方向做直线运动,其运动的v-t图象如图所示.下列说法正确的是( )
| A. | t=4s时,质点在x=2m处 | |
| B. | 第3s内和第4s内,质点加速度的方向相反 | |
| C. | 第3s内和第4s内,合力对质点做的功相同 | |
| D. | 0~2s内和0~4s内,质点的平均速度相同 |
16.在一平直路段检测某品牌汽车的运动性能时,以路段的起点做为x轴的原点,通过传感器发现汽车刹车后的坐标x与时间t的关系满足x=60+30t-5t2(m),下列说法正确的是( )
| A. | 汽车刹车过程的初速度大小为30m/s,加速度大小为10m/s2 | |
| B. | 汽车刹车过程的初速度大小为30m/s,加速度大小为5m/s2 | |
| C. | 汽车刹车过程的初速度大小为60m/s,加速度大小为5m/s2 | |
| D. | 汽车刹车过程的初速度大小为60m/s,加速度大小为2.5m/s2 |
1.
如图所示,真空中相距l的两点电荷+q和-q绕连线上的一点O以相同的角速度ω在水平面内沿逆时针方向匀速转动,O点距离+q为$\frac{l}{3}$.已知半径为R、电流为I的通电圆环在圆心处的磁感应强度大小为B=$\frac{{μ}_{0}I}{2R}$,常量μ0为真空磁导率.则O点的磁感应强度( )
| A. | 大小为$\frac{3{μ}_{0}ωq}{8πl}$,方向竖直向上 | B. | 大小为$\frac{3{μ}_{0}ωq}{8πl}$,方向竖直向下 | ||
| C. | 大小为$\frac{9{μ}_{0}ωq}{8πl}$,方向竖直向上 | D. | 大小为$\frac{9{μ}_{0}ωq}{8πl}$,方向竖直向下 |
18.在用单摆测重力加速度的实验中,以下说法正确的是( )
| A. | 摆线要选择细些的,不可伸长的,适当长一些的 | |
| B. | 增大摆角可以增大周期 | |
| C. | 摆球尽量选择质量大、体积小的 | |
| D. | 拉开摆球小于5°的摆角,当摆球摆到最低点时开始计时,记下摆球做50次全振动所用时间△t,则单摆周期T=$\frac{△t}{50}$ | |
| E. | 拉开摆球小于5°的摆角,在释放摆球的同时开始计时,当摆球回到开始位置时停止计时,记录时间t即为周期 |