题目内容

13.如图所示,内壁光滑的直管与水平地面成30°角固定放置,直管长L=4m,管底处有一质量m=0.1k的小球通过一轻质光滑不可伸长的细线与质量M=0.3kg的小物块相连,细线处于拉紧状态,小物块悬挂于管口,现将小球由静止释放,小物块落地后保持静止不动,小球继续向上运动,通过管口的转向装置后做平抛运动,小球在转向过程中速率不变,重力加速度g=10m/s2求:
(1)小物块落地时的速度大小;
(2)小球落地的位置到管口抛出点的水平位移.

分析 (1)根据系统的机械能守恒列式求解物体落地时的速度;
(2)小物块落地后小球继续向上滑行,遵守机械能守恒,据此列式,即可求得小球从管口飞出时的速度大小;小球离开管口后做平抛运动,由平抛运动的规律求出水平位移.

解答 解:(1)小物块下落的过程,由小物块和小球组成的系统机械能守恒得:
MgLsin30°=$\frac{1}{2}$(m+M)v12+mgsin30°•Lsin30°
由题有:M=3m
解得小物块落地时的速度大小为:v1=5m/s
(2)从小物块落地到小球到达管口的过程中,对小球,由机械能守恒得:
-mgsin30°(L-Lsin30°)=$\frac{1}{2}m{v}_{2}^{2}$-$\frac{1}{2}$mv12
解得飞出管口的速度为:v2=$\sqrt{5}$m/s
(3)小球做平抛运动过程,则有:
mgLsin30°=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$
x=v2t
解得:x=10$\sqrt{2}$m/s
答:(1)小物块落地时的速度大小是5m/s;
(2)小球落地的位置到管口抛出点的水平位移是10$\sqrt{2}$m/s.

点评 本题多次运用机械能守恒定律列式,关键要确定研究对象和运动过程,要注意在小物块未落地时其机械能不守恒.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网