题目内容
15.(1)雪橇在下滑过程中,开始做什么运动?最后做什么运动?
(2)当雪橇的速度为v=5m/s时,求它的加速度大小.
(3)求空气阻力系数K及雪橇与斜坡面间的动摩擦因数μ.
分析 (1)根据v-t图象的斜率读出加速度的变化,分析雪橇的运动情况.
(2)当雪橇的速度v=5m/s时,由数学知识求出斜率,得到加速度.
(3)以人和雪撬整体为研究对象,根据牛顿第二定律得到加速度的表达式,将t=0时速度和加速度、速度最大时的速度和加速度,代入求出空气阻力系数k和雪橇与斜坡间的动摩擦因数μ.
解答 解:(1)雪橇在下滑过程中,开始做加速度减小的加速运动,直到加速度等于零后做匀速直线运动;
(2)在v=5m/s时,加速度 a=$\frac{v-{v}_{0}}{t}$=$\frac{15-5}{4}$=2.5m/s2;
(3)刚开始时,取人和雪撬为研究对象,由牛顿第二定律,得
mgsinθ-μmgcosθ-Kv0=ma
最终做匀速直线运动,则有 mgsinθ-μmgcosθ-Kv=0
其中v=10m/s,由以上两式得 K=37.5,μ=0.125.
答:
(1)雪橇在下滑过程中,开始做加速度减小的加速运动,直到加速度等于零后做匀速直线运动;
(2)当雪橇的速度v=5m/s时,它的加速度为2.5m/s2.
(3)空气阻力系数kK为37.5kg/s,雪橇与斜坡间的动摩擦因数μ为0.125.
点评 本题要抓住速度图象的斜率等于物体的加速度,首先考查读图能力.其次考查运用数学知识处理物理问题的能力.
练习册系列答案
相关题目
6.
一个带电荷量为-q、质量为m的小球从光滑绝缘的斜面轨道的A点由静止下滑,小球恰能通过半径为R的竖直圆形轨道的最高点B而做圆周运动.现在竖直方向上加如图所示的匀强电场,且电场强度满足mg=2qE.若仍从A点由静止释放该小球,则( )
| A. | 小球仍恰好过B点 | |
| B. | 小球不能过B点 | |
| C. | 小球能过B点,且在B点与轨道之间压力不为0 | |
| D. | 以上说法都不对 |
20.
如图,有三个质量相等,分别带正电,不带电和带负电的小球,从上、下带电平行金属板间的P点以相同速率垂直电场方向射入电场,它们分别落到A、B、C三点,则( )
①在电场中加速度的关系是aC>aB>aA
②三小球在电场中运动时间相等
③到达正极板时动能关系EA>EB>EC.
①在电场中加速度的关系是aC>aB>aA
②三小球在电场中运动时间相等
③到达正极板时动能关系EA>EB>EC.
| A. | ①② | B. | ②③ | C. | ①③ | D. | ① |
4.
在倾角为θ的固定光滑斜面上有两个用轻弹簧相连接的物块A、B,它们的质量分别为m1、m2,弹簧劲度系数为k,C为一固定挡板,系统处于静止状态.现用一平行于斜面向上的恒力F拉物块A使之向上运动,当物块B刚要离开挡板C时,物块A运动的距离为d,速度为v,则( )
| A. | 此时弹簧处于原长 | |
| B. | 此时物块A的加速度为$\frac{F-kd}{{m}_{1}}$ | |
| C. | 物块B的质量满足m2gsinθ=kd | |
| D. | 弹簧弹性势能的增量为Fd-m1gdsinθ-$\frac{1}{2}$mv2 |