题目内容

14.如图所示,两条间距l=1m的光滑金属导轨制成的斜面和水平面,斜面的中间用阻值为R=2Ω的电阻连接.在水平导轨区域和斜面导轨及其右侧区域内分别有竖直向下和竖直向上的匀强磁场B1和B2,且B1=B2=0.5T.在斜面的顶端e、f两点分别用等长轻质柔软细导线连接ab.ab和cd是质量均为m=0.1kg,长度均为1m的两根金属棒,ab棒电阻为r1=2Ω,cd棒电阻为r2=4Ω,cd棒置于水平导轨上且与导轨垂直,金属棒、导线及导轨接触良好.已知t=0时刻起,cd棒在外力作用下开始水平向右运动(cd棒始终在水平导轨上运动),ab棒受到F=0.75+0.2t(N)沿水平向右的力作用,始终处于静止状态且静止时细导线与竖直方向夹角θ=37°.导轨的电阻不计,图中的虚线为绝缘材料制成的固定支架.(g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)
(1)分析并计算说明cd棒在磁场B1中做何种运动;
(2)t=0时刻起,求1s内通过ab棒的电量q;
(3)若t=0时刻起,2s内作用在cd棒上外力做功为W=21.33J,则这段时间内电阻R上产生的焦耳热QR多大?

分析 (1)对ab棒分析可得出电流与时间的关系,再对cd棒受力分析,由动力学知识可得出cd棒的运动;
(2)根据法拉第电磁感应定律可求得平均电流,由Q=It可求解电荷量;
(3)由动能定理可求得安培力所做的功,再分析电路中能量的转化关系,利用能的转化和守恒来求解热量.

解答 解:(1)ab棒受力平衡,则F-F=mgtan 37°       
F=B2IabL                                      
0.75+0.2t-0.5×Iab×1=0.1×10×0.75
得Iab=0.4t(A)                                   
根据串并联电路的规律可知:
cd棒上电流Icd=2Iab=0.8t(A)                    ①
则回路中电源电动势E=IcdR
cd棒切割磁感线,产生的感应电动势为E=B1Lv    ③
联立①②③得,cd棒的速度v=8t(m/s)               
所以,cd棒做初速度为零,加速度为a=8 m/s2的匀加速直线运动.               
(2)cd棒的加速度为a=8 m/s2,1 s内的位移为
s=$\frac{1}{2}$at2=$\frac{1}{2}$×8×12 m=4 m                        
根据$\overline{I}$=$\frac{E}{R_{总}}$=$\frac{△Φ}{R_{总}t}$=$\frac{B1Ls}{R_{总}t}$,
得通过cd棒的电量为
q=$\overline{I}$t=$\frac{B1Ls}{R_{总}}$=$\frac{0.5×1×4}{5}$ C=0.4 C                
由串联、并联知识得:通过ab棒的电量为q′=$\frac{q}{2}$=0.2 C  
(3)t=2 s时,cd棒的速度v=at=8×2=16 m/s             
根据动能定理得W-W=$\frac{1}{2}$mv2-0                
得2 s内克服安培力做功
W=21.33 J-$\frac{1}{2}$×0.1×162 J=8.53 J               
回路中产生总的焦耳热Q=W=8.53 J              
电阻R上产生的焦耳热QR=$\frac{Q}{10}$=$\frac{8.53}{10}$=0.853 J     
 答:(1)cd棒做初速为零加速度为8m/s2的匀加速直线运动.
(2)通过ab棒的电量为0.2C.
(3)R上产生的热耳热为0.853J.

点评 本题是电磁感应、运动学和能量的综合运用,考查同学们的综合分析解答能力,对学生的要求较高,要注意掌握受力分析以及能量分析的基本方法,明确运动过程,从而分析所对应的物理规律求解,难度一般偏大,要在学习过程中多加练习.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网