题目内容

19.如图所示,A点离M板4mm,A、B相距4mm,电场强度大小为1×104V/m,A点电势为-60V,B点电势为-40V.若将q=-10-6C的点电荷从A移到B,电场力做了2×10-5J的正功.

分析 由匀强电场的场强计算式E=$\frac{U}{d}$求解电场强度.N板带正电且接地,故电势为零,根据U=Ed分别求出BN间和AN间的电势差,即可得到A点和B点的电势.根据W=qU求电场力做功.

解答 解:两平行金属板间的电场为匀强电场,由匀强电场场强计算式得:E=$\frac{U}{d}$=$\frac{100}{10×1{0}^{-3}}$=1×104V/m
B、N两点间的电势差 UBN=-EdBN=-1×104×4×10-3=-40V,由UBNBN,φN=0,得B点电势为 φB=-40V
同理可得,A、N两点间的电势差 UAN=-EdAN=-1×104×(4+4sin30°)×10-3=-60V,由UANAN,φN=0,得A点电势为 φA=-60V
将q=-10-6C的点电荷从A移到B,电场力做功为 WAB=qUAB=q(φAB)=-10-6×[-60-(-40)]J=2×10-5J,正功.
故答案为:1×104,-60,-40,2×10-5,正.

点评 此题是匀强电场中电势差与场强关系式U=Ed、电势差与电势的关系及电场力做功公式的应用,要注意公式U=Ed中,d是两点沿电场线方向的距离,求电势时要注意符号.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网