题目内容
1.(1)汽车所受阻力的大小;
(2)10s末汽车速度的大小;
(3)前20s汽车位移的大小.
分析 (1)10s后汽车做匀速直线运动,受到的牵引力等于阻力,由此求出阻力;
(2)依据牛顿第二定律分段求出汽车加速度,进而由运动学速度公式可得汽车10s的速度.
(3)分段求出位移之后相加求和即可得前20s汽车的位移.
解答 解:(1)10s后汽车做匀速直线运动,受到的牵引力等于阻力,由此求出汽车受到的阻力所以有:
f=1.0×103N
(2)由牛顿第二定律得:
F1-f=ma
解得:a=$\frac{{F}_{1}-f}{m}=\frac{3000-1000}{1000}$m/s2=2m/s2,
10s末车速为:v=at1=20m/s
(3)在0-10s内的位移为:${x}_{1}=\frac{1}{2}a{t}_{1}^{2}=\frac{1}{2}×2×1{0}^{2}=100$m
汽车在10-20s内的位移为:x2=vt2=20×10=200m
故汽车在前20s的位移为:x=x1+x2=100+200=300m.
答:(1)汽车所受阻力的大小是10×103N;
(2)10s末汽车速度的大小是20m/s;
(3)前20s汽车位移的大小是300m.
点评 该题思路非常简单,就是每个段的匀变速直线运动,麻烦在于需要分两个过程来处理速度和位移.
练习册系列答案
相关题目
11.如图,一块足够长的浅色长木板,静止地放置在水平地面上.一个煤块静止在该木板上,煤块与木板间的滑动摩擦系数为μ.突然,使木板以恒定的速度v0做匀速直线运动,煤块将在木板上划下黑色痕迹.经过某一时间t,令木板突然停下,以后不再运动.已知重力加速度为g,煤块可视为质点,不计煤块与木板摩擦中损失的质量.则在最后煤块不再运动时,木板上出现的黑色痕迹的长度可能是( )

| A. | $\frac{v_0^2}{2μg}$ | B. | v0 t | C. | v0t-$\frac{1}{2}$μgt2 | D. | $\frac{v_0^2}{μg}$ |
12.
如图所示,在光滑水平面上有一根弹簧固定在墙上,一木块以速度v向右运动,从木块与弹簧接触到弹簧被压缩成最短的过程中,木块所做的运动是( )
| A. | 加速度增大的变减速运动 | B. | 匀减速运动 | ||
| C. | 加速度减小的变减速运动 | D. | 无法确定 |
16.
在风洞实验室中进行如图所示的实验.在倾角为37°的固定斜面上,有一个质量为0.5kg的物块,在风洞施加的水平恒力F作用下,从A点由静止开始运动,经过1.2s到达B点时立即关闭风洞,撤去恒力F,物块到达C点时速度变为零,通过速度传感器测得这一过程中物块每隔0.2s的瞬时速度,表格给出了部分数据:
已知sin37°=0.6,con37°=0.8,g取10m/s2,求:
(1)A、C两点间的距离;
(2)物块和斜面间的动摩擦因数μ;
(3)水平恒力F的大小.
| t/s | 0.0 | 0.2 | 0.4 | 0.6 | … | 1.4 | 1.6 | 1.8 | … |
| v/(m•s-1) | 0.0 | 1.0 | 2.0 | 3.0 | … | 4.0 | 2.0 | 0.0 | … |
(1)A、C两点间的距离;
(2)物块和斜面间的动摩擦因数μ;
(3)水平恒力F的大小.
6.如图(甲)所示,平行光滑金属导轨水平放置,两轨相距L=0.4m,导轨一端与阻值R=0.3Ω的电阻相连,导轨电阻不计.导轨x>0一侧存在沿x方向均匀增大的恒定磁场,其方向与导轨平面垂直向下,磁感应强度B随位置x变化如图(乙)所示.一根质量m=0.2kg、电阻r=0.1Ω的金属棒置于导轨上,并与导轨垂直,棒在外力F作用下从x=0处以初速度v0=2m/s沿导轨向右变速运动,且金属棒在运动过程中受到的安培力大小不变.下列说法中正确的是( )

| A. | 金属棒向右做匀减速直线运动 | |
| B. | 金属棒在x=1 m处的速度大小为0.5m/s | |
| C. | 金属棒从x=0运动到x=1m过程中,外力F所做的功为-0.175 J | |
| D. | 金属棒从x=0运动到x=2m过程中,流过金属棒的电量为2C |
13.如图所示,理想变压器初级匝数nl=1210匝,次级匝数n2=121匝,初级电压u=31lsinl00πtV,次级负载电阻R=44Ω,不计电表对电路的影响,各电表的读数应为( )

| A. | V1读数为311V | B. | A1读数为0.05A | C. | A2读数为0.5A | D. | V2读数为31.1V |