题目内容

13.如图所示,理想变压器初级匝数nl=1210匝,次级匝数n2=121匝,初级电压u=31lsinl00πtV,次级负载电阻R=44Ω,不计电表对电路的影响,各电表的读数应为(  )
A.V1读数为311VB.A1读数为0.05AC.A2读数为0.5AD.V2读数为31.1V

分析 根据理想变压器中原副线圈的电流、电压与匝数比之间关系可以直接求解,注意电压表、电流表示数均为有效值

解答 解:A、由瞬时值的表达式可知,原线圈的电压最大值为311V,所以原线圈的电压的有效值为:U1=$\frac{311}{\sqrt{2}}$=220V,则v1读数为220V,则A错误
D、根据电压与匝数成正比得:副线圈电压为:U2=$\frac{121}{1210}$×220=22V,则D错误
BC、根据欧姆定律得副线圈的电流为:I2=$\frac{22}{44}$=0.5A,
根据电流与匝数成反比得原线圈的电流为:I1=$\frac{121}{1210}$×0.5=0.05A,故BC正确;
故选:BC

点评 要根据理想变压器中电流、电压与匝数比之间的关系进行有关问题的解答,注意电表的示数均为有效值

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网