题目内容

16.在风洞实验室中进行如图所示的实验.在倾角为37°的固定斜面上,有一个质量为0.5kg的物块,在风洞施加的水平恒力F作用下,从A点由静止开始运动,经过1.2s到达B点时立即关闭风洞,撤去恒力F,物块到达C点时速度变为零,通过速度传感器测得这一过程中物块每隔0.2s的瞬时速度,表格给出了部分数据:
 t/s 0.00.2  0.40.6 1.4  1.61.8 
 v/(m•s-10.0  1.02.0  3.0 4.02.0  0.0
已知sin37°=0.6,con37°=0.8,g取10m/s2,求:
(1)A、C两点间的距离;
(2)物块和斜面间的动摩擦因数μ;
(3)水平恒力F的大小.

分析 (1)由表格数据分别计算出加速过程和减速过程的加速度大小,并计算出关闭风洞时的速度大小,由运动学公式求出加速位移和减速位移,相加即为AC点距离.
(2)匀减速过程根据牛顿第二定律,列出关系式,求解动摩擦因数;
(3)匀加速过程根据牛顿第二定律求解可得出F大小.

解答 解:(1)物块匀加速运动过程中的加速度为:a1=
$\frac{△{v}_{1}}{△{t}_{1}}=\frac{3}{0.6}m/{s}^{2}$=5m/s2
关闭风洞时的速度为:v=a1t=5×1.2m/s=6m/s
关闭风洞后物块匀减速运动的加速度为:a2=$\frac{△{v}_{2}}{△{t}_{2}}$=$\frac{-4}{0.4}m/{s}^{2}$=-10m/s2
匀加速过程的位移:x1=$\frac{1}{2}{a}_{1}{t}^{2}=\frac{1}{2}×5×1.{2}^{2}m=3.6m$;
匀减速过程的位移:x2=$-\frac{({a}_{1}{t}_{1})^{2}}{2{a}_{2}}=\frac{36}{20}$m=1.8m
故A、C两点间的距离为:x=x1+x2=3.6m+1.8m=5.4m;
(2)根据牛顿第二定律可得:
匀减速过程:-(mgsin37°+μmgcos37°)=ma2
解得:μ=0.5;
(3)匀加速过程:Fcos37°-mgsin37°-(mgcos37°+Fsin37°)=ma1
解得:F=15N.
答:(1)A、C两点间的距离5.4m;
(2)物块和斜面间的动摩擦因数为0.5;
(3)水平恒力F的大小为15N.

点评 对于牛顿第二定律的综合应用问题,关键是弄清楚物体的运动过程和受力情况,利用牛顿第二定律或运动学的计算公式求解加速度,再根据题目要求进行解答;知道加速度是联系静力学和运动学的桥梁.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网