题目内容

4.如图甲所示,光滑绝缘斜面AB,高h=0.1m,底端B与一块质量为M=2kg的均匀、水平放置的绝缘平板平滑连接,平板长为L=1m,其距B端0.6m处C点固定在高为R=0.5m的竖直支架上,支架的下端与垂直于纸面的固定转轴O连接,平板可绕转轴O沿顺时针方向翻转,在支架正上方有一个水平向右的有界匀强电场E.在斜面顶端A放一带正电q=1×10-5C的很小的物体,使其由静止滑下,并沿平板进入电场.重力加速度g取10m/s2

(1)若小物体与平板间的动摩擦因数μ1=0.4,从板右端的D点水平飞出,要使板不翻转,小物体质量m1不能超过多少?
(2)小物体取小题(1)的最大质量,动摩擦因数仍为μ1=0.4,要保证小物体能从D点水平飞出,电场强度E的至少为多少?
(3)若另一小物体能从D点水平飞出,且落地点与D的水平距离x随电场强度E大小变化而变化,图乙是x2与E关系的图象,则小物体的质量m2为多大?其与平板间的动摩擦因数μ2是多大?

分析 (1)当物体滑到D点,平板恰好不翻转时物体的质量最大,由力矩平衡条件求出质量的最大值.
(2)当物体恰好滑到D点时,速度为零,由动能定理求解水平匀强电场E的最小值.
(3)从A到D的过程,根据动能定理得到物体滑到D点时的速度v,物体从D点滑出后做平抛运动,下落高度为R,R=$\frac{1}{2}$gt2,水平位移x=vt,
联立得到x2与E的关系,由图象读出斜率和截距,进而求出小物体的质量及其与平板间的动摩擦因数.

解答 解:(1)当物体滑到D点,平板恰好不翻转时物体的质量最大,以O点为支点,由力矩平衡条件得:
MgL1=m1gL21m1gR,
由题意知,L1=0.1m,L2=0.4m,M=2kg,R=0.5m,μ1=0.4,
代入数据解得:m1=$\frac{1}{3}$kg.   
(2)当物体恰好滑到D点时,速度为零,由动能定理得:
m1gh+qEL-μ1m1gL=0,
则有:E=$\frac{{μ}_{1}{m}_{1}gL-{m}_{1}gh}{qL}$,
代入数据解得:E=1×105N/C.
(3)A到D动能定理得
m2gh+qEL-μ2m2gL=$\frac{1}{2}$m${v}_{2}^{2}$,
物体做平抛运动的过程:
R=$\frac{1}{2}$gt2,x=vt,
联立以上各式可解得,x2=$\frac{4EqLR}{{m}_{2}g}$+4R(h-μ2L)
由图象可得斜率为:
k=$\frac{2.6-0.8}{(2.8-1)×1{0}^{5}}$=1×10-5m2N/C,
又因为k=$\frac{4qLR}{{m}_{2}g}$,即m2=$\frac{4qLR}{kg}$=0.2kg,
由图象可得截距为:b=0.2 m2
又由b=4R(h-μ2L)得,其与平板间的动摩擦因数:
解得:μ2=$\frac{h}{L}$-$\frac{b}{4RL}$=0.2.
答:(1)小物体质量m1不能超过$\frac{1}{3}$kg;
(2)要保证小物体能从D点水平飞出,电场强度E的至少为1×105N/C;
(3)小物体的质量m2为0.2kg;其与平板间的动摩擦因数μ2是0.2.

点评 本题是动能定理、平抛运动、力矩平衡与图象的综合应用,由物理规律得到x2与E的关系式,根据数学知识求解有关量,有一定的难度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网