题目内容
11.甲乙两人分别站在同一竖直线上不同高度甲以20m/s速度平抛物体,乙同时以10m/s的速度竖直上抛物体,这两个物体同时落地,落地点相距60m,求AB之间的高度.分析 根据平抛运动的规律求时间和平抛的高度,根据竖直上抛规律求出竖直上抛时的高度.
解答 解:根据平抛运动规律知
h1=$\frac{1}{2}$gt2
x=v1t
代入数据知t=$\frac{x}{{v}_{1}}$=$\frac{60}{20}$=3s
h1=$\frac{1}{2}$gt2=$\frac{1}{2}×10×{3}^{2}$m=45m
竖直上抛的高度h2=-v2t$+\frac{1}{2}$gt2=-10×3$+\frac{1}{2}$×10×32=15m
故AB高度差△h=h1-h2=45m-15m=30m
答:AB之间的高度为30m.
点评 此题考查平抛运动规律和竖直上抛,抓住二者时间相同,同时注意两者正方向要相同.
练习册系列答案
相关题目
19.
如图所示,闭合金属圆环沿垂直于磁场方向放置在匀强磁场中,将它从匀强磁场中匀速拉出,以下各种说法中正确的是( )
| A. | 向左拉出和向右拉出时,环中的感应电流方向相反 | |
| B. | 向左或向右拉出时,环中的感应电流方向都是沿顺时针方向的 | |
| C. | 向左或向右拉出时,环中的感应电流方向都是沿逆时针方向的 | |
| D. | 环在离开磁场之后,仍然有感应电流 |
13.
如图所示,物体从光滑斜面上的A点由静止开始滑下.经过B点进入水平面(斜面与水平面光滑衔接),最后停在C点.每隔0.2秒钟通过速度传感器测量物体的瞬时速度,下表给出了部分测量数据.(重力加速度g=10m/s2)
则斜面的倾角为30°;t=0.6秒时刻的瞬时速度为2.3m/s;物体与水平面之间的摩擦因数为0.2.
| t(s) | 0.0 | 0.2 | 0.4 | … | 1.2 | 1.4 | … |
| v(m/s) | 0.0 | 1.0 | 2.0 | … | 1.1 | 0.7 | … |