题目内容

3.一个质量m=2kg的物体,受到与水平方向成37°角斜向下方的推力F=25N的作用,在水平地面上移动的距离s=2m,如图所示,物体与地面间的动摩擦因素μ=0.2,其中g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.求;
(1)各个力对物体所做的功;
(2)各个力对物体做功的代数和;
(3)物体所受合力的大小.
(4)合力所做的功.

分析 由功的计算公式求出各力所做的功,求出合力所做的功,最后求出各力所做功的代数和.

解答 解:(1)推力的功:WF=FLcos37°=25×2×0.8=40J,
滑动摩擦力做功:W=FLcos180°=-μ(mg+Fsin37°)s=-0.2×(20+25×0.6)×2=-14J,
重力的功:WG=GLcos90°=0,
支持力的功:WN=FNLcos90°=0J;
(2)各个力对物体做功的代数和W=WF+W+WG+WN=26J
(3)物体受到的合外力:F=Fcos37°-F=25×0.8-7=13N,
(4)合外力的功:W=FFLcos0°=13×2=26J;
答:(1)拉力的功为40J,摩擦阻力的功为-14J,重力与支持力的功都是0J;   
(2)各个力对物体所做功的代数和为26J;
(3)合外力为13N;   
(3)合力所做的功为26J.

点评 本题考查了求功,知道功的计算公式、求出物体受到的合力、应用功的计算公式即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网