题目内容

2.如图所示,物体与水平面间的动摩擦因数为μ=0.3,物体质量为m=5.0kg.现对物体施加一个跟水平方向成θ=37°斜向上的拉力F,使物体沿水平面做匀速运动且前进了x=5m.已知cos37°=0.8,sin37°=0.6,【取g=9.8m/s2】.求
(1)拉力F的大小.
(2)在此过程中拉力F所做的功.

分析 (1)对物体受力分析,根据共点力平衡,抓住水平方向和竖直方向上的合力为零,求出拉力的大小.
(2)根据W=FLcosθ即可求的拉力做功

解答 解:(1)在水平方向上有:Fcos37°=f
在竖直方向上有:Fsin37°+N=mg
又f=μN
联立三式解得:F=15N
(2)拉力做功为W=FLcos37°=15×5×0.8J=60J
答:(1)拉力F的大小为15N.
(2)在此过程中拉力F所做的功为60J.

点评 解决本题的关键能够正确地受力分析,运用共点力平衡进行求解,注意f=μN,N不一定等于重力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网