题目内容

6.如图所示为水平传送带装置示意图,绷紧的传送带AB始终保持v0=2m/s的恒定速率运行,一质量为m的工件无初速度地放在A处,传送带对工件的滑动摩擦力使工件开始做匀加速直线运动,设工件与传送带间的动摩擦因数为μ=0.2,AB之间的距离为L=10m,g取10m/s2,求工件从A处运动到B处所用的时间.

分析 根据牛顿第二定律求出工件运动时的加速度.
工件在传送带上先做匀加速直线运动,当速度与传送带速度相等时,一起做匀速直线运动,根据运动学公式求出工件从A处运动到B处所用的时间.

解答 解:根据牛顿第二定律得,工件的加速度a=μg=2m/s2
工件做匀加速直线运动的时间t1=$\frac{{v}_{0}}{a}$=$\frac{2}{2}$=1s,
匀加速直线运动的位移x1=$\frac{1}{2}a{t}_{1}^{2}$=$\frac{1}{2}×2×{1}^{2}$=1m
则匀速直线运动的时间t2=$\frac{L-{x}_{1}}{{v}_{0}}$=$\frac{10-1}{2}$=4.5s
则工件从A处运动到B处所用的时间t=t1+t2=5.5s.
答:工件从A处运动到B处所用的时间为5.5s.

点评 解决本题的关键理清工件在整个过程中的运动情况,结合牛顿第二定律和运动学公式进行求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网