题目内容

9.如图所示.质量为208g.容积为200cm3的玻璃瓶.在大气压强为75cmHg.温度为27℃时.瓶口向下缓慢压入水中,到某处时玻璃瓶自己浮在水中,到某处时玻璃瓶自己浮在水中,如该处水温为7℃,玻璃密度为2.6g/cm3,这时瓶内水面在水下多深处?

分析 玻璃瓶浮在水中处于平衡状态,应用平衡条件求出玻璃瓶受到的浮力,然后应用浮力公式求出玻璃瓶排开水的体积,然后求出封闭气体的体积;
应用理想气体状态方程求出封闭气体的压强,然后求出玻璃瓶在水面下的深度.

解答 解:玻璃瓶的体积:V=$\frac{{m}_{玻璃瓶}}{{ρ}_{玻璃}}$=$\frac{208c{m}^{3}}{2.6g/c{m}^{3}}$=80cm3
玻璃瓶浮在水中,处于平衡状态,由平衡条件得:
F=m玻璃瓶g,FgV,
解得:V=$\frac{{m}_{玻璃瓶}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{208g}{1g/c{m}^{3}}$=208cm3
封闭气体积:V2=V-V=208-80=128cm3
玻璃瓶内气体的初状态参量:V1=200cm3,T1=273+27=300K,p1=p大气压=75cmHg,
气体末状态的状态参量:V2=128cm3,T2=273+7=280K,
由理想气体状态方程得:$\frac{{p}_{1}{V}_{1}}{{T}_{1}}$=$\frac{{p}_{2}{V}_{2}}{{T}_{2}}$,即:$\frac{75×200}{300}$=$\frac{{p}_{2}×128}{280}$,
解得:p2=109.375cmHg≈1.49×105Pa,
大气压:p大气压=75cmHg=1.02×105Pa,
封闭气体压强:p2=p大气压gh,
解得:h=$\frac{{p}_{2}-{p}_{大气压}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{1.49×1{0}^{5}-1.02×1{0}^{5}}{1×1{0}^{3}×10}$=4.7m;
答:这时瓶内水面在水下4.7m深处.

点评 本题考查了求玻璃瓶在水下的深度,本题是一道综合题,应用平衡条件、浮力公式、力学气体状态方程、液体压强公式可以解题;本题涉及的知识点较多,但难度不大,掌握基础知识即可解题,平时要注意基础知识的学习,解题时注意单位换算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网