题目内容
14.| A. | 通过电动机的电流为1.6A | B. | 电动机的输出功率为3W | ||
| C. | 电动机消耗的电功率为3W | D. | 电源的输出功率是8W |
分析 电动机正常工作时的电路是非纯电阻电路,闭合电路欧姆定律不适用.灯泡是纯电阻,可以用欧姆定律求电流.根据功率关系求出电动机输出的功率.
解答 解:A、灯泡和电动机串联,它们的电流相同,由于灯泡正常发光,根据P=UI可得,灯泡的电流为I=$\frac{P}{U}=\frac{3}{3}=1$A,所以电动机的电流也为1A,故A错误;
B、电源的总功率为P总=EI=8×1=8W,电源消耗的功率为P热=I2r=12×0.5=0.5W,所以电源的输出功率为P出=P总-P热=8-0.5=7.5W;
电源的输出功率为7.5W,灯泡的功率为3W,所以电动机的总功率为4.5W,电动机的发热功率为I2R0=12×1.5=1.5W,所以电动机的输出功率为4.5-1.5=3W,故B正确,CD错误.
故选:B
点评 对于电动机电路区分是纯电阻电路还是非纯电阻电路,可从从能量转化的角度理解:电能全部转化内能时,是纯电阻电路.电能转化为内能和其他能时,是非纯电阻电路.
练习册系列答案
相关题目
4.质量为 1kg的物体在外力作用下,由静止开始加速到 2m/s,在此过程中外力对物体做的功是( )
| A. | 2J | B. | 4J | C. | 1J | D. | 6J |
5.2016年10月19日凌晨3点31分,天宫二号在离地球393公里的近圆轨道上绕地球500多圈后与神舟十一号在太空牵手,完成了交会对接.由于组合体运行的轨道处有极稀薄的气体,若组合体只受到地球引力和稀薄气体阻力的作用,将组合体的轨道看作圆周.则组合体在之后的运动过程中,下列判断正确的是( )
| A. | 卫星的高度将逐渐降低 | |
| B. | 由于气体阻力做负功,卫星动能将逐渐减少 | |
| C. | 由于气体阻力做负功,地球引力做正功,机械能保持不变 | |
| D. | 卫星克服气体阻力做的功小于引力势能的减小量 |
2.一物体自空中O点由静止开始自由下落,途经A点后落到地面上B点,物体落到B点时的速度是落到A点时速度的$\frac{4}{3}$倍,A、B间距离为0.35 m,取重力加速度g=10 m/s2,下列说法正确的是( )
| A. | A物体从0点运动到A点的时间为0.2 s | |
| B. | 物体从0点运动到地面的时间为0.5 s | |
| C. | 0点离地面的高度为0.8 m | |
| D. | 物体刚落到地面上B点时的速度大小为3 m/s |
3.一物体做初速度为零的匀加速直线运动,图甲、乙、丙、丁是以时间为横轴的运动图象.则关于此物体的运动图象,下列说法正确的是( )

| A. | 甲是速度随时间变化图象 | B. | 乙是位移随时间变化图象 | ||
| C. | 丙是位移随时间变化图象 | D. | 丁是加速度随时间变化图象 |