题目内容
18.物体A、B同时从同一地点,沿同一方向运动,A以10m/s的速度匀速前进,B以2m/s2的加速度从静止开始做匀加速直线运动,求A、B再次相遇前两物体间的最大距离.分析 当A、B两物体速度相等时,相距最远,结合速度时间公式求出速度相等经历的时间,根据位移公式求出相遇前相距的最大距离.
解答 解:设两物体经历时间t相距最远,此时速度相等,
根据υA=at 得,t=$\frac{{v}_{A}}{a}=\frac{10}{2}s=5s$,
在时间t内,A、B两物体前进的距离分别为
sA=υAt=10×5 m=50 m,
sB=$\frac{1}{2}a{t}^{2}=\frac{1}{2}×2×25m$=25 m,
A、B再次相遇前两物体间的最大距离为△s=sA-sB=50 m-25 m=25 m.
答:A、B再次相遇前两物体间的最大距离为25m.
点评 本题考查了运动学中的追及问题,知道速度相等时,A、B两物体相距最远,结合速度公式和位移公式综合求解,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
8.
如图所示为电场中的一条电场线,A、B为其上的两点,用EA与EB表示A、B两点的场强,用φA与φB表示A、B两点的电势.以下说法正确的是( )
| A. | EA与EB一定不相等,φA与φB一定不相等 | |
| B. | EA与EB可能相等,φA与φB可能相等 | |
| C. | EA与EB一定不相等,φA与φB可能相等 | |
| D. | EA与EB可能相等,φA与φB一定不相等 |
13.
一个物体沿直线运动,从t=0时刻开始,物体的位移x与时间t($\frac{x}{t}$-t)的图象如图所示,图线与横、纵坐标轴的交点分别为-1s和0.5m/s,由此可知( )
| A. | 物体做速度大小为0.5m/s的匀速直线运动 | |
| B. | 物体做变加速直线运动 | |
| C. | 物体做匀加速直线运动,加速度的大小为1m/s2 | |
| D. | 物体做匀加速直线运动,初速度大小为1m/s |
3.一物体做初速度为零的匀加速直线运动,图甲、乙、丙、丁是以时间为横轴的运动图象.则关于此物体的运动图象,下列说法正确的是( )

| A. | 甲是速度随时间变化图象 | B. | 乙是位移随时间变化图象 | ||
| C. | 丙是位移随时间变化图象 | D. | 丁是加速度随时间变化图象 |
10.
如图所示,一交流发电机转子有N=10匝线圈,每匝线圈的面积为S=0.4m2,匀强磁藏的磁感应强度为B=0.5T,线圈以n=10r/s的转速匀速转动,线圈的电阻为r=1Ω,外电路的电阻为R=9Ω,当线框从位置1转到位置2的过程中下列说法正确的是( )
| A. | 通过R的电量为0.2C | |
| B. | R上产生的电热为8.87J | |
| C. | 外力做的功为19.71J | |
| D. | 从位置1计时感应电动势的瞬时值表达式为e=125.6sin20πt(V) |