题目内容
10.物体在两个相互垂直的力作用下运动,力F1对物体做功6J,物体克服力F2做功8J,则物体的动能( )| A. | 增加14J | B. | 增加10J | C. | 增加2J | D. | 减少2J |
分析 功是能量转化的量度,做了多少功,就有多少能量被转化.功是力在力的方向上发生的位移乘积.功是标量,没有方向性.求合力的功有两种方法:先求出合力,然后利用功的公式求出合力功;或求出各个力做功,之后各个功之和.
解答 解:求合力的功有两种方法,此处可选择:先求出各个力做功,求根据功的代数和求出总功;
由题意可知,力F1对物体做功6J,物体克服力F2做功8J,即-8J.两力的合力功它们之和,故W=6J+(-8J)=-2J,则根据动能定理可知,物体的动能为减少了2J;故D正确,ABC错误
故选:D.
点评 本题考查动能定理的应用,要注意明确克服力做功,即为此力做负功;同时要注意体现功的标量性,明确总功等于各力做功的代数和.
练习册系列答案
相关题目
20.
如图所示,理想变压器的原、副线圈匝数之比为n1:n2=4:1,原线圈回路中与副线圈回路中各接有电阻A、B.a、b端加一交流电压U后,两电阻消耗的电功率相同,则( )
| A. | A、B电阻之比为8:1 | B. | A、B电阻之比为16:1 | ||
| C. | 变压器的输入电压为$\frac{U}{2}$ | D. | 变压器的输出电压为$\frac{U}{2}$ |
5.某人造地球卫星绕地球n圈所用时间为t,己知地球半径为R,地球表面的重力加速度为g,引力常量为G,则下列说法正确的是( )
| A. | 这颗人造地球卫星离地面的高度h=$\root{3}{\frac{g{R}^{2}{t}^{2}}{4{π}^{2}{n}^{2}}}$ | |
| B. | 这颗人造地球卫星做圆周运动的线速度v=$\root{3}{\frac{2πgn{R}^{2}}{t}}$ | |
| C. | 地球的平均密度是ρ=$\frac{3π{n}^{2}}{G{t}^{2}}$ | |
| D. | 这颗人造地球卫星做圆周运动的角速度ω=$\sqrt{\frac{GM}{{r}^{3}}}$ |
2.
光滑水平面上有一质量为m=1kg的物体,在水平恒定外力作用下做直线运动,其位移随时间的变化关系为x=2t+t2,则下列说法中正确的是( )
| A. | 水平外力大小为1N | B. | t=2s时物体的速度为4m/s | ||
| C. | 0~2s内外力做功为16J | D. | t=2s时撤去外力,物体将静止 |
9.
如图所示,一辆运送沙子的自卸卡车装满沙子,沙粒之间的动摩擦因数为?1,沙子与车厢底板的动摩擦因数为?2(?2>?1),车厢的倾角用θ表示,下列说法正确的是( )
| A. | 要顺利地卸干净全部沙子,应满足tanθ<?2 | |
| B. | 要顺利地卸干净全部沙子,应满足sinθ>?2 | |
| C. | 只卸去部分沙子,车上还留有一部分沙子,应满足?2>tanθ>?1 | |
| D. | 只卸去部分沙子,车上还留有一部分沙子,应满足tanθ>?2>?1 |