题目内容
2.| A. | 水平外力大小为1N | B. | t=2s时物体的速度为4m/s | ||
| C. | 0~2s内外力做功为16J | D. | t=2s时撤去外力,物体将静止 |
分析 根据运动学的位移时间公式判断出初速度和加速度,根据牛顿第二定律求得拉力,根据运动学公式求得位移和速度,物体处于光滑水平面上,在惯性下继续向前匀速运动
解答 解:A、根据x=${v}_{0}t+\frac{1}{2}a{t}^{2}$可知,v0=2m/s和a=2m/s2,根据牛顿第二定律可知F=ma=2N,故A错误;
B、根据v=v0+at=2+2×2m/s=6m/s,故B错误
C、2s内通过的位移为:$x=\frac{v+{v}_{0}}{2}t=\frac{2+6}{2}×2m=8m$,拉力做功为:W=Fx=16J,故C正确;
D、由于惯性,物体处于光滑水平面上,故物体将做匀速直线运动,故D错误
故选:C
点评 本题主要考查了位移时间公式,能判断出初速度和加速度是解决本题的关键,知道牛顿第一定律的内容
练习册系列答案
相关题目
5.
如图所示x轴上各点的电场强度如图所示,场强方向与x轴平行,规定沿x轴正方向为正,一负点电荷从坐标原点O以一定的初速度沿x轴正方向运动,点电荷到达x2位置速度第一次为零,在x3位置第二次速度为零,不计粒子的重力.下列说法正确的是( )
| A. | 点电荷从O点运动到x2,再运动到x3的过程中,速度先均匀减小再均匀增大,然后减小再增大 | |
| B. | 点电荷从O点运动到x2,再运动到x3的过程中,加速度先减小再增大,然后保持不变 | |
| C. | 点电荷在x2、x3位置的电势能最小 | |
| D. | O点与x2和O点与x3电势差UO${\;}_{{x}_{2}}$=UO${\;}_{{x}_{3}}$ |
6.2014年8月11日,天空出现了“超级月亮”,这是月球运动到了近地点的缘故.之后月球离开近地点向着远地点而去,“超级月亮”也与我们渐行渐远.在月球从近地点运动到远地点的过程中,下面说法正确的是( )
| A. | 月球运动速度越来越大 | |
| B. | 月球的加速度越来越大 | |
| C. | 地球对月球的万有引力做正功 | |
| D. | 虽然离地球越来越远,但月球的机械能不变 |
3.2016年10月19日,“神舟一号”飞船与“天宫二号”目标飞行器自动交会对接成功,对接时的轨道高度是393km(这也是我国未来空间站的工作轨道高度),比2013年6月13日“神舟十号”与“天宫一号”对接时的轨道高度高出50km,对接后均视为匀速圆周运动.己知地球半径约为6.4×103km.以下说法正确的是( )
| A. | 对接时“神州”和“天宫”的相对速度约0.2m/s,所以它们的机械能几乎相等 | |
| B. | 此次对接后的向心加速度与上次对接后的向心加速度之比约为($\frac{6743}{6793}$)2 | |
| C. | 此次对接后的运行速度与上次对接后的运行速度之比约为$\sqrt{\frac{343}{393}}$ | |
| D. | 我国未来空间站的运行周期约为24h |
10.物体在两个相互垂直的力作用下运动,力F1对物体做功6J,物体克服力F2做功8J,则物体的动能( )
| A. | 增加14J | B. | 增加10J | C. | 增加2J | D. | 减少2J |
14.
如图所示,用一根轻弹簧和两根轻绳将两个相同的小球A和B连接并悬挂,小球均处于静止状态,OB绳水平.现将OA绳剪断,剪断的瞬间A、B两小球的加速度大小( )
| A. | aA>2g | B. | aA<2g | C. | aB=g | D. | aB=0 |
11.
在家庭电路中,为了安全,一般在电能表后面的电路中安装一个漏电保护器,如图所示.当漏电保护器的ef两端没有电压时,脱扣开关S能始终保持接通;当ef两端一旦有电压时,脱扣开关立即会自动断开,以起到保护作用.关于这个电路的工作原理,下列说法中正确的是( )
| A. | 当站在绝缘物上的人双手分别接触b和d线时,脱扣开关会自动断开 | |
| B. | 当用户家的电流超过一定值时,脱扣开关会自动断开 | |
| C. | 当火线和零线之间电压太高时,脱扣开关会自动断开 | |
| D. | 当站在地面上的人触及b线时,脱扣开关会自动断开 |