题目内容
9.| A. | 要顺利地卸干净全部沙子,应满足tanθ<?2 | |
| B. | 要顺利地卸干净全部沙子,应满足sinθ>?2 | |
| C. | 只卸去部分沙子,车上还留有一部分沙子,应满足?2>tanθ>?1 | |
| D. | 只卸去部分沙子,车上还留有一部分沙子,应满足tanθ>?2>?1 |
分析 要顺利地卸干净全部沙子,对全部沙子整体分析,运用牛顿第二定律求出倾角θ的范围;只卸去部分沙子,车上还留有一部分,只要对部分沙子分析,运用牛顿第二定律求出倾角θ的范围
解答 解:A、要顺利地卸干净全部沙子,对全部沙子整体分析,有Mgsinθ>μ2Mgcosθ,解得μ2<tanθ.故AB错误.
C、只卸去部分沙子,车上还留有一部分,对上部分沙子分析mgsinθ>μ1mgcosθ,解得μ1<tanθ.对留下的部分沙子分析,m′gsinθ<μ2m′gcosθ,解得μ2>tanθ.故C正确,D错误.
故选:C.
点评 解决本题的关键是选择好研究对象,正确地进行受力分析,运用牛顿第二定律进行求解.
练习册系列答案
相关题目
12.
如图所示,质量分别为m、2m的两物体A、B叠放在粗糙的水平面上,A与B接触面光滑.A受水平恒力F1,B受水平恒力F2,F1与F2方向都向右.若物体A和B保持相对静止,则以下说法正确的是( )
| A. | F2>2F1 | B. | F2<2F1 | ||
| C. | 物体B受到的摩擦力一定大于F1 | D. | 物体B受到的摩擦力可能大于F2 |
13.子弹射入一块放在光滑水平地面上的木块,下面判断正确的是( )
| A. | 通过做功使木块的内能改变 | |
| B. | 通过热传递子弹的内能改变 | |
| C. | 子弹损失的机械能等于木块内能的增加量 | |
| D. | 子弹的内能不改变 |
10.物体在两个相互垂直的力作用下运动,力F1对物体做功6J,物体克服力F2做功8J,则物体的动能( )
| A. | 增加14J | B. | 增加10J | C. | 增加2J | D. | 减少2J |
4.
一人乘电梯上楼,在竖直上升过程中加速度a随时间t变化的图线如图所示,以竖直向上为a的正方向,则人对地板的压力( )
| A. | t=2s时最大 | B. | t=2s时最小 | C. | t=8.5s时最大 | D. | t=5s时最小 |
14.
如图所示,用一根轻弹簧和两根轻绳将两个相同的小球A和B连接并悬挂,小球均处于静止状态,OB绳水平.现将OA绳剪断,剪断的瞬间A、B两小球的加速度大小( )
| A. | aA>2g | B. | aA<2g | C. | aB=g | D. | aB=0 |
18.
如图,与水平成45°角的直线MN处于竖直向下的匀强电场E中.带电粒子从直线MN上的P点以速度v0水平向右抛出,经过时间t到达直线MN上的Q点.带正电的粒子质量为m,带电粒子的重力可以忽略.则下列正确的是( )
| A. | 粒子在Q点的速度大小为$\sqrt{2}$v0 | B. | PQ两点距离$\sqrt{5}{υ_0}t$ | ||
| C. | 粒子运动时的加速度大小为$\frac{2{v}_{0}}{t}$ | D. | PQ两点间的电势差2Etv0 |
19.
理想自耦变压器如图所示,开始时滑片P置于图中所示位置,此时原、副线圈的匝数比是5:1,原线圈接入电压为220V的正弦交流电,一只理想二极管和一个滑动变阻器R串连接在副线圈上,电压表和电流表均为理想交流电表,开关K断开,则下列说法正确的是( )
| A. | 电压表的读数为44V | |
| B. | 若只将开关K闭合,则滑动变阻器的热功率变大 | |
| C. | 若只将滑动变阻器的滑片向下滑动,则两电表读数均减小 | |
| D. | 若只将滑片顺时针方向滑过一小段长度,则电流表示数减小 |