题目内容

6.为了缓解城市交通拥堵问题,某城市交通部门在禁止行人步行的十字路口增设“直行待行区”(行人可从天桥或地下国道过马路)如图所示,当其他车道的车辆右转时,直行道上的车辆可以提前进入“直行待行区”,当直行绿灯亮起时,可从“直行待行区”直行通过十字路口.假设某十字路口的“直行待行区”的长度为12m,该路段的限速为50km/h,达到这个速度后汽车只能以这个速度做匀速运动,从提示进入“直行待行区”到直行绿灯亮起的时间为4s,当司机看到上述提示时,立即从停车线由静止开始做匀加速直线运动,当汽车的前端运动到“直行待行区”的前端虚线处时,正好直行的绿灯亮起.则:
(1)该轿车车的匀加速行驶的加速度大小.
(2)若从绿灯亮起后继续匀加速前行4s后达到轿车的额定功率,此后保持额定功率不变,继续加速14s后恰好达到最大速度,求轿车从静止开始到速度刚达到最大值所通过的总路程.

分析 (1)汽车从停车线由静止开始匀加速直线运动,运动到“直行待行区”的前端虚线处正好直行绿灯亮起,由位移公式$x=\frac{1}{2}a{t}^{2}$可得汽车加速度;
(2)根据运动学公式求加速达到的最大速度,利用牛顿第二定律求得牵引力,根据P=Fv求得额定功率,在额定功率下运动,根据动能定理求得通过的位移

解答 解(1)由$L=\frac{1}{2}{at}_{1}^{2}$ 得:$a=\frac{2L}{{t}_{1}^{2}}$=1.5m/s2
(2)匀加速阶段的末速度为:v2=a•2t1=12m/s                               
匀加速阶段的牵引力为F,满足:F-0.1mg=ma                                   
解得:F=3.75×103N
轿车的额定功率为:$P=F{v}_{2}=4.5×1{0}^{4}W$         
最大速度为:${v}_{m}=\frac{P}{{F}_{f}}=\frac{P}{0.1mg}=30m/s$              
匀加速的位移为::$x=\frac{1}{2}a(2{t}_{1})^{2}=48m$                
全过程利用动能定理有:$Fx+P{t}_{2}-0.1mgs=\frac{1}{2}{mv}_{m}^{2}$  
代入t2=14s解得总路程为:s=90m                
答:(1)该轿车车的匀加速行驶的加速度大小为1.5m/s2
(2)轿车从静止开始到速度刚达到最大值所通过的总路程为90m.

点评 本题考查了机车恒定加速度启动问题,关键理清汽车在整个过程中的运动规律,结合功率的公式、牛顿第二定律、运动学公式、动能定理综合求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网