题目内容

10.如图所示,匀强电场中有一直角三角形ABC,∠ABC=30°,BC=20cm.已知电场线的方向平行于三角形ABC所在的平面.将l乜荷量q=2×10-5C的正电荷从A移到B点电场力做功为零,从B移到C点克服电场力做功2.0×10-3J.试求:
(1)该电场的电场强度大小和方向;
(2)若将C点的电势规定为零,则B点的电势为多少?

分析 (1)AB过程做功为零,则说明AB为等势面,根据电场线与等势面之间的关系可明确电场的方向,则可求得电场强度;
(2)电势为相对于零电势点之间的电势差.

解答 解:(1)A到B过程电场力做功为零,所以AB为等势线,电场线的方向垂直于AB;
因为由B到C过程有:${U_{BC}}=\frac{{{W_{BC}}}}{q}=-100V$;
故电场强度为:$E=\frac{{|{{U_{CB}}}|}}{BCsin30°}$=1000V/m;方向由C垂直指向AB;
(2)若将C点的电势规定为零,由于φBC=UBC=-100V;故B点的电势为:φB=-100V.
答:(1)该电场的电场强度大小是1000V/m,方向由C垂直指向AB;
(2)若将C点的电势规定为零,则B点的电势为-100V.

点评 本题考查电势差、电势与场强的关系,要注意明确电场强度方向和电势之间的关系,注意应用电场线与等势面相互垂直这一关键所在.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网