题目内容

3.一辆汽车在平直公路上做刹车实验,若从0时刻起汽车在运动过程中的位移与速度的关系式为x=(10-0.1v2)m,则下列分析不正确的是(  )
A.上述过程的加速度大小为10 m/s2B.刹车过程持续的时间为5 s
C.0时刻的初速度为10 m/sD.刹车过程的位移为5 m

分析 根据匀变速直线运动的速度位移公式求出刹车过程中的加速度和初速度,结合速度时间公式求出刹车过程持续的时间,根据速度位移公式求出刹车过程中的位移大小.

解答 解:A、根据${v}^{2}-{{v}_{0}}^{2}=2ax$得,x=$\frac{{v}^{2}}{2a}-\frac{{{v}_{0}}^{2}}{2a}$,又x=(10-0.1v2),由$\frac{1}{2a}=-0.1$,解得a=-5m/s2,由$-\frac{{{v}_{0}}^{2}}{2a}=10$,解得v0=10m/s,故A错误,C正确.
B、刹车过程持续的时间t=$\frac{0-{v}_{0}}{a}=\frac{-10}{-5}s=2s$,故B错误.
D、刹车过程的位移x=$\frac{0-{{v}_{0}}^{2}}{2a}=\frac{-100}{-10}m=10m$,故D错误.
本题选不正确的,故选:ABD.

点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度时间公式、速度位移公式,并能灵活运用,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网