题目内容

13.一个物体的质量为10kg,以10m/s的速度在水平面上向右运动,物体与水平面间的动摩擦因数为0.1,若同时施加一个水平向右的大小为30N的恒力,(g取10m/s2)求
(1)物体在5s时间内位移的大小
(2)物体在5s末时的动能.

分析 (1)物体在恒力作用下作匀加速运动,由牛顿第二定律求出加速度,再由位移公式求出位移.
(2)根据动能定理求物体在5s末时的动能.

解答 解:(1)对物体进行受力分析,由牛顿第二定律得,物体的加速度为:
a=$\frac{F-μmg}{m}$=$\frac{F}{m}$-μg=$\frac{30}{10}$-0.1×10=2m/s2
由位移公式得5s内物体位移为:
s=v0t+$\frac{1}{2}a{t}^{2}$=10×5+$\frac{1}{2}$×2×52=75m
(2)设5s时物体的动能为Ek,根据动能定理得:
(F-μmg)s=Ek-$\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}$                    
代值解之得:Ek=2000J      
答:(1)物体在5s时间内位移的大小是75m.
(2)物体在5s末时的动能是2000J.

点评 本题属于知道受力情况求运动情况的类型,要明确加速度是联系力学和运动学的桥梁,在这类问题中加速度是必求的量,第2小题也可以根据速度公式求出5s末的速度,再求动能.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网