题目内容

5.质量为1kg的物体,在大小为3N、4N的二个力作用下,获得的最小加速度为(  )
A.1m/s2B.3m/s2C.4m/s2D.7m/s2

分析 先求出两个力合力的最小值,再根据牛顿第二定律求出最小加速度.

解答 解:大小为3N和4N的两个力,合力最小为 Fmin=4N-3=N=1N.根据牛顿第二定律最小加速度 amin=$\frac{{F}_{min}}{m}$=$\frac{1}{1}$=1m/s2
故选:A.

点评 解决本题的关键掌握二力合力的最小值,以及掌握牛顿第二定律的应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网