题目内容
7.某同学用螺旋测微器测量一根金属杆的直径时,螺旋测微器的读数如图(1)所示.可知该金属杆的直径d=2.120mm;同学在某次实验中,电压表接0~3V量程、电流表接0~0.6A量程,当两表指针所指位置如图所示时,图(2)电压表的读数为2.15V,图(3)电流表的读数为0.16A;分析 螺旋测微器固定刻度与可动刻度示数之和是螺旋测微器示数;
根据电表量程确定其分度值,读出其示数;
解答 解:由图示螺旋测微器可知,其示数为:2mm+12.0×0.01mm=2.120mm;
电压表接0~3V量程、电流表接0~0.6A量程,由图(2)所示电压表可知,
其分度值为0.1V,示数为2.15V,电流表示数为0.02A,示数为:0.16A;
故答案为:2.120,2.15,0.16.
点评 本题考查了螺旋测微器、电流表、电压表与欧姆表读数,要掌握常用器材的读数方法;对电表读数时视线要与电表刻度线垂直.
练习册系列答案
相关题目
5.质量为1kg的物体,在大小为3N、4N的二个力作用下,获得的最小加速度为( )
| A. | 1m/s2 | B. | 3m/s2 | C. | 4m/s2 | D. | 7m/s2 |
2.
如图所示,水平传送带A、B两端点相距x=3.5m,以v0=2m/s的速度(始终保持不变)顺时针运转.今将一小煤块(可视为质点)无初速度地轻放在A点处,已知小煤块与传送带间的动摩擦因数为0.4.由于小煤块与传送带之间有相对滑动,会在传送带上留下划痕.小煤块从A运动到B的过程中( )
| A. | 煤块用了1s赶上皮带的速度 | |
| B. | 煤块从A处到B处所用的时间是2s | |
| C. | 划痕长度是4m | |
| D. | 煤块在静摩擦力作用下先做匀加速直线运动,再做匀速运动 |
16.
如图所示,放在光滑水平地面上的小车质量为M,它两端各有弹性挡板P和Q,车内表面动摩擦因数为μ.质量为m的物体放在车上,在极短时间内给物体施加向右的冲量I,物体与Q作弹性碰撞,后又返回,再与P作弹性碰撞,这样物体在车内来回与P和Q碰撞若干次后,最终物体的速度为( )
| A. | 0 | B. | $\frac{I}{m}$ | C. | $\frac{I}{M+m}$ | D. | 无法确定 |
17.
静电透镜是利用静电场使电子束会聚或发散的一种装置.如图所示为该透镜工作原理示意图,虚线表示这个静电场在xOy平面内的一簇等势线,等势线形状关于Ox轴、Oy轴对称,相邻两等势线间的电势差相等.图中实线为某个电子通过电场区域时的运动轨迹,电子从a点运动到b点过程( )
| A. | a点的电势高于b点的电势 | |
| B. | 电子在a点的加速度大于在b点的加速度 | |
| C. | 电子在a点的动能大于在b点的动能 | |
| D. | 电子在a点的电势能大于在b点的电势能 |