题目内容
20.分析 磁感线与线框平面垂直,根据公式Φ=BS列式求解磁通量及其变化量.
解答 解:正方向线框的磁通量:Φ=BS=0.5×0.22=0.02Wb;
圆形线框的磁通量:Φ′=BS′=B•πr2=0.5×π×($\frac{0.2×4}{2π}$)2=0.025Wb;
故磁通量的增加量为:△Φ=Φ′-Φ=0.025Wb-0.02Wb=0.005Wb;
答:这一过程中穿过线圈的磁通量改变了0.005Wb.
点评 本题关键是记住磁通量的定义公式Φ=BS,注意磁通量只是计算一匝线圈的磁通量,不是100匝.
练习册系列答案
相关题目
10.下列说法正确的是( )
| A. | 加速度变大,物体一定在做加速运动 | |
| B. | 加速度变小,物体一定在做减速运动 | |
| C. | 加速度越大,物体的速度变化越快 | |
| D. | 加速度越大,物体的速度变化越大 |
5.质量为1kg的物体,在大小为3N、4N的二个力作用下,获得的最小加速度为( )
| A. | 1m/s2 | B. | 3m/s2 | C. | 4m/s2 | D. | 7m/s2 |
2.
如图所示,水平传送带A、B两端点相距x=3.5m,以v0=2m/s的速度(始终保持不变)顺时针运转.今将一小煤块(可视为质点)无初速度地轻放在A点处,已知小煤块与传送带间的动摩擦因数为0.4.由于小煤块与传送带之间有相对滑动,会在传送带上留下划痕.小煤块从A运动到B的过程中( )
| A. | 煤块用了1s赶上皮带的速度 | |
| B. | 煤块从A处到B处所用的时间是2s | |
| C. | 划痕长度是4m | |
| D. | 煤块在静摩擦力作用下先做匀加速直线运动,再做匀速运动 |