题目内容

15.如图所示,匀强磁场宽L=30cm,B=3.34×10-3T,方向垂直纸面向里.设一质子以v=1.6×105m/s 的速度垂直于磁场B的方向从小孔C射入磁场,然后打到照相底片上的A点.试求:
(1)质子在磁场中运动的轨道半径r;
(2)A点距入射线方向上的O点的距离H;
(3)质子从C孔射入到A点所需的时间t.(质子的质量为1.67×10-27kg;质子的电荷量为1.6×10-19C)

分析 (1)质子在磁场中做匀速圆周运动,洛伦兹力提供向心力,由顿第二定律列方程求出轨道半径;
(2)几何知识求得A点距入射线方向上的O点的距离H;
(3)求出质子在磁场中转过的圆心角,然后根据质子的周期公式求出质子的运动时间.

解答 解:(1)质子在磁场中做匀速圆周运动,洛伦兹力提供向心力,
由牛顿第二定律得:qvB=m$\frac{{v}^{2}}{r}$,解得:r=$\frac{mv}{qB}$,代入数据解得:r=0.5m;
(2)由几何知识得:r2=L2+(r-H)2
即:0.52=0.32+(0.5-H)2,解得:H=0.1m;
(3)sinθ=$\frac{L}{R}$=$\frac{0.3}{0.5}$=0.6,则质子转过的圆心角:θ=37°,
质子在磁场中的运动的时间:t=$\frac{θ}{360°}$T=$\frac{37°}{360°}$×$\frac{2πm}{qB}$,代入数据解得:t=2×10-6s;
答:(1)质子在磁场中运动的轨道半径为0.5m;
(2)A点距入射线方向上的O点的距离为0.1m;
(3)质子从C孔射入到A点所需的时间为2×10-6s.

点评 带电粒子仅在洛伦兹力的作用下做匀速圆周运动,洛伦兹力只改变速度的方向不改变速度的大小,洛伦兹力对粒子也不做功.同时运动圆弧对应的圆心落在入射点与出射点连线的中垂线上.最后带电粒子在磁场中运动的题目解题步骤为:定圆心、画轨迹、求半径.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网