题目内容
14.一个做匀速直线运动的物体,从某时刻起做匀减速运动直到静止,设连续通过三段位移的时间分别是3s、2s、1s,这三段位移的大小之比和这三段位移上的平均速度之比分别是( )| A. | 1:2:3 1:1:1 | B. | 33:23:1 32:22:1 | ||
| C. | 1:23:33 1:22:32 | D. | 5:3:1 3:2:1 |
分析 末速度为零的匀减速直线运动可以作为逆向的匀加速直线运动分析,由位移公式求得三段内的位移之比;再由平均速度公式可求得平均速度之比.
解答 解:将物体反向看作初速度为零的匀加速直线运动,则1s内的位移为:x3=$\frac{1}{2}$at2=$\frac{a}{2}$;2s内的位移为:x2=$\frac{1}{2}$a×32-$\frac{1}{2}a×1$=4a;3s内的位移为:x1=$\frac{1}{2}$a(6)2-$\frac{1}{2}$a(3)2=$\frac{27a}{2}$;故位移之比:x1;x2:x3=27:8:1=33:23:1;
平均速度v=$\frac{x}{t}$;故平均速度之比为:$\frac{{3}^{3}}{3}:\frac{{2}^{3}}{2}:\frac{1}{1}$=32:22:1;
故选:B.
点评 本题采用了逆向思维法,并且在求第二段和第三段位移时采用了作差的方法,要注意体会,从初速度为零开始求位移是最简单的.
练习册系列答案
相关题目
4.将电阻R1,R2串联接在电压恒为10V的电路中.将一电压表接在R1的两端时,电压表的读数为5V;将该电压表接在R2的两端时,电压表的读数为4V,两次电压表的读数和小于10V,已知电压表是准确的.对此以下说法正确的是( )
| A. | 这种现象是正常的,因为电压表的内阻不是无穷大,测得的值比实际值小 | |
| B. | 这种现象是不正常的,一定在测量中出现了偶然误差 | |
| C. | R1:R2≠5:4 | |
| D. | R1:R2=5:4 |
9.
如图所示,两个光滑的轻质硬杆OA、OB,夹角为θ,各套一轻环C、D,且C、D用轻细绳相连,现在用一水平恒力F沿OB方向拉环D,当两环平衡时,绳子的拉力是( )
| A. | Fsinθ | B. | $\frac{F}{sinθ}$ | C. | Ftanθ | D. | $\frac{F}{cosθ}$ |
3.
如图所示,E为电源,其内阻不可忽略,RT为热敏电阻,其阻值随温度的升高而减小,R为定值电阻,C为平行板电容器,
为灵敏电流计,闭合开关S,当环境温度明显升高时,下列说法正确的是( )
| A. | C所带的电荷量保持不变 | |
| B. | RT两端的电压变大 | |
| C. | R两端电压变大 | |
| D. | 温度升高过程中, |
4.许多科学家在物理学发展过程中做出了重要贡献,下列叙述中符合物理学史实的是( )
| A. | 库仑在前人研究的基础上通过扭秤实验得到了库仑定律 | |
| B. | 奥斯特发现了电流的磁效应,总结出了电磁感应定律 | |
| C. | 牛顿提出了万有引力定律,通过实验测出了万有引力常量 | |
| D. | 开普勒发现了行星沿椭圆轨道运行的规律 |