题目内容

5.在光滑水平面上,有一质量m1=20kg的小车,通过一根几乎不能伸长的轻绳与另一质量为m2=25kg的拖车相连接.一质量为m3=15kg的物体放在拖车的平板上.物体与平板间的动摩擦因数为μ=0.2.开始时,拖车静止,绳未拉紧(如图所示),小车以v0=3m/s的速度向前运动,求:
(1)当m1、m2、m3以同一速度前进时,速度的大小.
(2)物体在拖车平板上移动的距离.
(3)物体在拖车平板上滑动的时间.

分析 (1)将小车、拖车和物体三个物体看成一系统,在水平方向上动量守恒,根据动量守恒定律求出三者一起运动的速度大小.
(2)轻绳从伸直到拉紧的时间极短,在此过程中,小车与拖车在水平方向上动量守恒,根据动量守恒求出小车和拖车的共同速度,然后物体在拖车上发生相对滑动,根据动能定理求出拖车和小车整体与物体的位移,从而求出它们的相对位移.
(3)对物块由动量定理即可求出其加速的时间.

解答 解:(1)在绳开始拉紧到m1、m2、m3以同一速度运动的过程中,总动量守恒,选取向右为正方向,则:
m1v0=(m1+m2+m3)v…①
代入数据解得v=1.0m/s
(2)由于“绳几乎不可伸长”,意为小车与拖车作用时间极短,绳中张力很大.相比之下,m2与m3之间的摩擦力可忽略不计,而且在此过程中,m3几乎没有移动.轻绳张紧过程中,小车与拖车瞬时达到相同速度,动量守恒,有:
m1v0=(m1+m2)v1…②
接着m3和m2因滑动摩擦力作用发生相对位移,最后以共同速度v运动,根据能量守恒定律:
$μ{m}_{3}g△s=\frac{1}{2}({m}_{1}+{m}_{2}){v}_{1}^{2}-\frac{1}{2}({m}_{1}+{m}_{2}+{m}_{3}){v}^{2}$…③
由②③式可解得:△s3=0.33m 
(3)物块m3因滑动摩擦力在发生相对位移的过程中,对其应用动量定理得:
μm3gt=m3v
代入数据得:t=0.5s
答:(1)当m1、m2、m3以同一速度前进时,速度的大小是1.0m/s.
(2)物体在拖车平板上移动的距离是0.33m.
(3)物体在拖车平板上滑动的时间是0.5s.

点评 本题综合运用了动量守恒定律、动能定理等知识点,综合性强,关键要合理地选择研究的系统,研究的过程,运用合适的定律进行求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网