题目内容

6.有一个电子元件,当它两端的电压的瞬时值高于25$\sqrt{2}$V时则导电,低于25$\sqrt{2}$V时不导电,若把这个电子元件接到u=50sin 314t V的正弦式交变电流的两端,则它在通电10min内,导电的总时间为多少?

分析 根据电压大于25$\sqrt{2}$V时,氖管就能发光,结合正弦交流电压表达式即可计算出一个周期内的发光时间.

解答 解:交变电压u=50sin314t V,则最大值为Em=50 V,
又ω=314rad/s=$\frac{2π}{T}$,所以T=0.02 s.
对电子元件,u=25$\sqrt{2}$ V时,代入瞬时值方程得sin 100πt=$\frac{\sqrt{2}}{2}$
在正半周有两个解就是100πt1=$\frac{π}{4}$和100πt2=$\frac{3π}{4}$,
即t1=0.002 5 s,t2=0.0075 s
在正半周的时间为△t=t2-t1=0.005 s;每个周期内的导电时间为△T=2△t=0.01 s,导电两次.
所以10 min内的导电次数为N=2$\frac{t}{T}$=2×$\frac{10×60}{0.02}$=6×104(次)
总的导电时间为N△t=6×104×0.005 s=300 s=5min.
答:则它在通电10min内,导电的总时间为5min.

点评 本题考查了交流电表达式的灵活应用,写出交流电的表达式,灵活应用数学知识即可正确解答.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网