题目内容

4.电磁弹射是采用电磁的能量来推动被弹射物体向外运动的新型技术,是我国最新研究的重大科技成果.其工作原理可简化为下述模型.如图所示,一为长为L=1m、电阻为R=2Ω的正方形单匝金属线框abcd放在绝缘的光滑水平面上,线框所在处存在一个竖直向上的匀强磁场,虚线MN为磁场的左边界,线框的ab边处在磁场外侧紧靠MN处.t=0时起磁感应强度B随时间t的变化规律是B=2+0.4t(T),空气阻力忽略不计.试求:
(1)t=0时刻,线框中产生磁感应电流的大小和方向;
(2)线框在磁场力的作用下从磁场中穿出的过程中,通过导线截面的电荷量q;
(3)若用相同的金属线绕制相同大小的n匝线框,在线框上固定一负载物,证明:载物线框匝数越多,t=0时刻线框加速度越大.

分析 (1)根据法拉第电磁感应定律及闭合电路欧姆定律,即可求解;
(2)由法拉第电磁感应定律求得平均电动势,及闭合电路欧姆定律,电量表达式,从而即可求解;
(3)根据感应电动势与感应电流值,依据安培力表达式,及牛顿第二定律,即可证明.

解答 解:(1)t=0时刻线框中的感应电动势$E=\frac{△B}{△t}{L}_{\;}^{2}=0.4×{1}_{\;}^{2}=0.4V$
感应电流的大小$I=\frac{E}{R}=\frac{0.4}{2}A=0.2A$
根据楞次定律,感应电流为顺时针方向
(2)穿出过程线框中的平均电动势$\overline{E}=\frac{△Φ}{△t}$
线框中的电流$\overline{I}=\frac{\overline{E}}{R}$
$△Φ=|0-{B}_{0}^{\;}{L}_{\;}^{2}|={B}_{0}^{\;}{L}_{\;}^{2}$
通过的电量:$q=\overline{I}△t=\frac{△Φ}{R}$=$\frac{{B}_{0}^{\;}{L}_{\;}^{2}}{R}=\frac{2×{1}_{\;}^{2}}{2}=1C$
(3)n匝线框中t=0时刻产生的感应电动势E=n$\frac{△Φ}{△t}$
线框的总电阻R=nR                          
线框中的电流$\frac{E}{{R}_{总}^{\;}}$
t=0时刻线框受到的安培力F=nB0IL
设线框的加速度为a,根据牛顿第二定律有F=(nm+M)a
解得$a=\frac{k{B}_{0}^{\;}{L}_{\;}^{3}}{(\frac{M}{n}+m)R}$可知,n越大,a越大.    
答:(1)线框中感应电流大小0.2A,方向顺时针方向
(2)通过导线截面电荷量1C
(3)根据$a=\frac{k{B}_{0}^{\;}{L}_{\;}^{3}}{(\frac{M}{n}+m)R}$可知,n越大,a越大.

点评 考查法拉第电磁感应定律与闭合电路欧姆定律的内容,掌握动能定理与牛顿第二定律的应用,理解电量的综合表达式的推导,注意安培力大小与匝数有关.

练习册系列答案
相关题目
12.甲乙两个同学共同做“验证牛顿第二定律”的实验装置如图1所示.

①两位同学用砝码盘(连同砝码)的重力作为小车(对象)受到的合外力,需要平衡桌面的摩擦力对小车运动的影响,他们将长木板的一端适当垫高,在不挂砝码盘的情况下,小车能自由做匀速直线运动.另外,还应满足砝码盘(连同砝码)的质量m远小于小车的质量M.(填“远小于”、“远大于”或“近似等于”)
接下来,甲同学研究,在保持小车质量不变的条件下,其加速度与其受到牵引力的关系;乙同学研究,在保持受到的牵引力不变的条件下,小车的加速度与其质量的关系.
②甲同学通过对小车所牵引纸带的测量,就能得出小车的加速度a.图2是某次实验所打出的一条纸带,在纸带上标出了5个计数点,在相邻的两个计数点之间还有4个点未标出,图中数据的单位是cm.实验中使用的电源是频率f=50Hz的交变电流.根据以上数据,可以算出小车的加速度a=0.343m/s2.(结果保留三位有效数字)
③乙同学通过给小车增加砝码来改变小车的质量M,得到小车的加速度a与质量M的数据,画出a-$\frac{1}{M}$图线后,发现:当 $\frac{1}{M}$较大时,图线发生弯曲.于是,该同学后来又对实验方案进行了进一步地修正,避免了图线的末端发生弯曲的现象.那么,该同学的修正方案可能是A
A.改画a与$\frac{1}{M+m}$的关系图线
B.改画a与(M+m)的关系图线
C.改画a与$\frac{m}{M}$的关系图线
D.改画a与$\frac{1}{(M+m)^{2}}$的关系图线.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网