题目内容

13.如图所示,在O点放置一个正点电荷Q,ABC为一光滑的竖直绝缘杆,杆与以O为圆心、R为半径的圆(图中虚线)相交于B、C两点,一个带正电的小球穿在杆上,将小球从A点由静止释放,小球的质量为m、电荷量为q.∠BOC=60°,A、C间距离为h.若小球通过B点的速度大小为v,试求:
(1)小球通过C点的速度大小;
(2)小球由A运动到C的过程中电势能的增加量.

分析 (1)小球下落过程中,受到重力和电场力,由于B、C两点处于同一等势面上,故从B到C过程电场力做功为零;研究小球从B到C的过程,根据动能定理求小球通过C点的速度大小;
(2)小球由A运动到C的过程中,根据能量守恒定律求电势能的变化量.

解答 解:(1)根据几何关系可知:BC=R
由于B、C两点处于同一等势面上,故从B到C过程电场力做功为零,则小球从B到C的过程,根据动能定理得:
mgR=$\frac{1}{2}m{v}_{C}^{2}$-$\frac{1}{2}m{v}^{2}$
得:vC=$\sqrt{{v}^{2}+2gR}$
(2)小球由A点到C点的过程,机械能的损失等于电势能的增加量.所以电势能的增加量为:
△Ep=mgh-$\frac{1}{2}m{v}_{C}^{2}$=mg(h-R)-$\frac{1}{2}m{v}^{2}$
答:(1)小球通过C点的速度大小是$\sqrt{{v}^{2}+2gR}$;
(2)小球由A运动到C的过程中电势能的增加量是mg(h-R)-$\frac{1}{2}m{v}^{2}$.

点评 本题的关键是明确功能关系,分析小球在运动过程中,涉及几种形式的能,能量如何转化的.

练习册系列答案
相关题目
5.某班级同学用如图1所示的装置验证加速度a和力F、质量m的关系.

甲、乙两辆小车放在倾斜轨道上,小车甲上固定一个力传感器,小车乙上固定一个加速度传感器(可以测量乙在任意时刻的加速度大小),力传感器和小车乙之间用一根不可伸长的细线连接,在弹簧拉力的作用下两辆小车一起开始运动,利用两个传感器可以采集记录同一时刻小车乙受到的拉力和加速度的大小.
(1)下列关于实验装置和操作的说法中正确的是BD
A.轨道倾斜是为了平衡小车甲受到的摩擦力
B.轨道倾斜是为了平衡小车乙受到的摩擦力
C.实验中,在小车乙向下运动的过程中均可采集数据
D.实验中,只能在小车乙加速运动的过程中采集数据
(2)四个实验小组选用的小车乙(含加速度传感器)的质量分别为m1=0.5kg、m2=1.0kg、m3=1.5kg和m4=2.0kg,其中有三个小组已经完成了a-F图象,如图2所示.最后一个小组的实验数据如表所示,请在图中完成该组的a-F图线.
实验次数123456
拉力F(N)24.520.017.512.08.14.8
加速度a(m/s216.313.311.78.05.43.2
(3)在验证了a和F的关系后,为了进一步验证a和m的关系,可直接利用图中的四条图线收集数据,然后作图.请写出具体的做法:
①如何收集数据?在a-F图线上作一条垂直于横轴的直线(即F相同),记录下与四条图线的交点纵坐标a,分别与各图线对应的m组成四组数据;
②为了更直观地验证a和m的关系,建立的坐标系应以加速度a为纵轴,以质量的倒数$\frac{1}{m}$为横轴.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网