题目内容

1.一列简谐横波在某一时刻的波形图如图1所示,图中P、Q两质点的横坐标分别为x=1.5m和x=4.5m.P点的振动图象如图2所示.下列说法正确的是(  )
A.若波向右传播,则波从P传到Q点需$\frac{3}{4}$T
B.若P在波峰处,Q点一定在平衡位置
C.若波向右传播,x=6m处的质点可能处在波的最前沿
D.因质点P、Q的位移相等,P、Q两点之间的距离为一个波长

分析 根据PQ平衡位置间的距离,求波从P传到Q点的时间.根据PQ间的距离与波长的关系,分析位置关系.

解答 解:A、由图知,该波的波长为 λ=4m,而P、Q两质点相距 x=4.5m-1.5m=3m=$\frac{3}{4}$λ,所以波从P传到Q点需$\frac{3}{4}$T.故A正确.
B、由于P、Q两质点相距$\frac{3}{4}$λ,则当P在波峰处,Q点一定在平衡位置,故B正确.
C、由图2知,质点的起振方向向上,若波向右传播,x=6m处的质点此时振动方向向上,所以x=6m处的质点可能处在波的最前沿.故C正确.
D、质点P、Q的位移相等,但P、Q两点之间的距离小于一个波长,为$\frac{3}{4}$波长,故D错误.
故选:ABC

点评 解决本题时要抓住:波在同一均匀介质中是匀速传播的,介质中各个质点的起振方向相同,与波源的起振方向也相同.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网