题目内容
10.一电源,当它的负载电阻分别为1Ω和4Ω时,有相同的输出功率,则电源的内电阻为2Ω.分析 根据闭合电路欧姆定律可求得电流,再根据P=I2R可得出功率表达式,根据两种情况功率相等即可求得内阻大小.
解答 解:设电源的电动势为E,内阻r,由闭合电路欧姆定律可得:I=$\frac{E}{r+R}$
则根据功率公式可得:P=I2R,代入数据可得:$\frac{{E}^{2}}{(1+r)^{2}}×1=\frac{{E}^{2}}{(r+4)^{2}}×4$
解得:r=2Ω
故答案为:2.
点评 本题考查闭合电路欧姆定律以及功率公式的应用,要注意正确分析输出功率的表达式,再根据题意列式即可求解.
练习册系列答案
相关题目
20.如图所示是一登山运动员从拉萨攀登到珠峰峰顶的线路示意图,由此可判断下列说法正确的是( )
| A. | 由起点到终点火炬手路程等于位移大小 | |
| B. | 运动员登山过程中如果速度大小不变,则相同时间内,位移一定相同 | |
| C. | 计算登山运动员的平均速度时可以把火炬手当成质点 | |
| D. | 以上说法均不正确 |
1.两实心小球甲和乙由同一种材质制成,甲球质量大于乙球质量.两球在空气中由静止下落,假设它们运动时受到的阻力f与球的半径r的立方成正比,即f=kr3,与球的速率无关.若它们下落相同的距离,则( )
| A. | 甲球加速度的大小等于乙球加速度的大小 | |
| B. | 甲球末速度的大小大于乙球末速度的大小 | |
| C. | 甲球用的时间比乙球长 | |
| D. | 甲球克服阻力做的功大于乙球克服阻力做的功 |
5.如图所示,当滑动变阻器的滑动片P向左移动时,( )

| A. | 安培表读数减小,伏特表读数减小 | B. | 安培表读数增大,伏特表读数增大 | ||
| C. | 安培表读数增大,伏特表读数减小 | D. | 安培表读数减小,伏特表读数增大 |
1.一列简谐横波在某一时刻的波形图如图1所示,图中P、Q两质点的横坐标分别为x=1.5m和x=4.5m.P点的振动图象如图2所示.下列说法正确的是( )
| A. | 若波向右传播,则波从P传到Q点需$\frac{3}{4}$T | |
| B. | 若P在波峰处,Q点一定在平衡位置 | |
| C. | 若波向右传播,x=6m处的质点可能处在波的最前沿 | |
| D. | 因质点P、Q的位移相等,P、Q两点之间的距离为一个波长 |