题目内容

11.如图所示,斜面倾角θ=37°,斜面长L=5m,斜面底端有一质量m=5kg的物体,物体与斜面间的动摩擦因数μ=0.3,今用一水平力F=100N去推物体,使物体从底端由静止开始沿斜面向上运动,当运动距离为3m时撤去力F,g=10m/s2
(1)撤去力F时物体的速度为多少?
(2)问物体能否冲上斜面顶端?

分析 (1)对物体受力分析,由垂直斜面方向上的平衡关系可求得粒子受到的支持力,则由动摩擦力公式可求得摩擦力;由沿斜面方向上的合力利用牛顿第二定律可求得加速度;
(2)由运动学公式先求得撤去外力时的速度,由动能定理可求得物体还能滑行的距离,然后判断物体能否冲上斜面顶端.

解答 解:(1)对力F作用时的物体受力分析,由牛顿第二定律有:
Fcosθ-mgsinθ-f=ma1
又因为:N=mgcosθ+Fsinθ     
f=μN
解得:a1=4m/s2
则撤去外力时的速度为:
v=$\sqrt{2{a}_{1}{s}_{1}}=\sqrt{2×4×3}=2\sqrt{6}m/s$
(2)撤去外力后对物体受力分析如图所示,由牛顿第二定律有:
 mgsinθ+f=ma2
又因为:N=mgcosθ    
f=μN
联立并代入数据解得:a2=8.4m/s2
减速过程中的位移为:${s}_{2}=\frac{{v}^{2}}{2{a}_{2}}=\frac{{(2\sqrt{6})}^{2}}{2×8.4}=1.42$m
所以:s1+s2=3+1.42=4.42m<5m
所以:物体冲不到顶端
答:(1)撤去力F时物体的速度为2$\sqrt{6}$m/s;
(2)物体不能冲上斜面顶端.

点评 本题综合考查牛顿运动定律及动能定理,要求学生应能正确受力分析及过程分析,并选择合适的过程应用物理规律求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网