题目内容

13.在图甲中,加速电场A、B板水平放置,半径R=0.2m的圆形偏转磁场与加速电场的A板相切于N 点,有一群比荷为$\frac{q}{m}$=5×105C/kg的带电粒子从电场中的M点处由静止释放,经过电场加速后,从N点垂直于A板进入圆形偏转磁场,加速电场的电压U随时间t的变化如图乙所示,每个带电粒子通过加速电场的时间极短,可认为加速电压不变.$\frac{T}{6}$时刻进入电场的粒子恰好水平向左离开磁场,(不计粒子的重力)求

(1)粒子的电性;
(2)磁感应强度B的大小;
(3)何时释放的粒子在磁场中运动的时间最短?最短时间t是多少(π取3).

分析 (1)根据粒子的偏转方向判断洛伦兹力方向,然后应用左手定则判断粒子的电性.
(2)应用动能定理求出粒子进入磁场时的速度,粒子在磁场中做匀速圆周运动洛伦兹力提供向心力,应用牛顿第二定律可以求出磁感应强度.
(3)由动能定理求出粒子进入磁场的速度,应用牛顿第二定律求出粒子在磁场中做圆周运动的轨道半径,然后求出粒子在磁场中转过的圆心角,最后求出粒子的运动时间.

解答 解:(1)由题意可知,粒子水平向左离开磁场,则粒子所受洛伦兹力向左,根据左手定则得,粒子带负电;
(2)由图示图象可知,当$\frac{T}{6}$时,U=100V,
根据动能定理得:$Uq=\frac{1}{2}mv_1^2$-0,
粒子做圆周运动洛伦兹力提供向心力,
由牛顿第二定律得:$q{v_1}B=m\frac{v_1^2}{r_1}$,
粒子恰好水平向左离开磁场,粒子轨道半径:r1=R,
解得:B=0.1T;
(3)速度越大,粒子在磁场中运动的半径越大,时间越短,
当$t=kT+\frac{T}{2}$(k=0、1、2、3…)时进入电场的粒子在磁场中运动的时间最短,
根据动能定理得:${U^'}q=\frac{1}{2}mv_2^2$,
根据牛顿第二定律得:$q{v_2}B=m\frac{v_2^2}{r_2}$,
由几何关系得:$\frac{R}{r_2}=tanθ$,
根据周期公式得:$T=\frac{{2π{r_2}}}{v_2}$,
粒子在磁场中的运动时间:t=$\frac{2θ}{2π}$T,
解得:t=2×10-5s;
答:(1)粒子带负电;
(2)磁感应强度B的大小为0.1T;
(3)$t=kT+\frac{T}{2}$(k=0、1、2、3…)时释放的粒子在磁场中运动的时间最短,最短时间t是2×10-5s.

点评 认真审题理解题意、分析清楚粒子运动过程是解题的前提,应用左手定则可以判断出粒子的电性,应用动能定理与牛顿第二定律可以解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网