题目内容
9.(1)求m1经过多长时间从m2的右端离开;
(2)当m1离开m2后,将m1拿走,则m2一共运动的位移为多少?
分析 (1)根据牛顿第二定律分别求出${m}_{1}^{\;}$、${m}_{2}^{\;}$的加速度,当${m}_{1}^{\;}$从${m}_{2}^{\;}$右端离开时,${m}_{1}^{\;}$与${m}_{2}^{\;}$的位移差为板长L,根据位移时间关系求出时间t;
(2)${m}_{1}^{\;}$拿走后,${m}_{2}^{\;}$做匀减速运动,求出减速运动的位移,即可求出总位移;
解答 解:(1)${m}_{1}^{\;}$与${m}_{2}^{\;}$之间摩擦力${f}_{1}^{\;}={μ}_{1}^{\;}{m}_{1}^{\;}g=10N$
${m}_{2}^{\;}$与地面之间摩擦力${f}_{2}^{\;}={μ}_{2}^{\;}({m}_{1}^{\;}+{m}_{2}^{\;})g=9N$
${m}_{1}^{\;}$的加速度${a}_{1}^{\;}=\frac{F-{f}_{1}^{\;}}{{m}_{1}^{\;}}$得${a}_{1}^{\;}=2m/{s}_{\;}^{2}$
${m}_{2}^{\;}$的加速度${a}_{2}^{\;}=\frac{{f}_{1}^{\;}-{f}_{2}^{\;}}{{m}_{2}^{\;}}$得${a}_{2}^{\;}=1m/{s}_{\;}^{2}$
$\frac{1}{2}{a}_{1}^{\;}{t}_{\;}^{2}-\frac{1}{2}{a}_{2}^{\;}{t}_{\;}^{2}=L$
解得:t=4s
(2)${m}_{1}^{\;}$离开${m}_{2}^{\;}$时${m}_{2}^{\;}$的速度为${v}_{2}^{\;}={a}_{2}^{\;}t=4m/s$
${m}_{2}^{\;}$减速滑行的加速度大小为${a}_{2}^{′}=\frac{{μ}_{2}^{\;}{m}_{2}^{\;}g}{{m}_{2}^{\;}}$,${a}_{2}^{′}=3m/{s}_{\;}^{2}$
${m}_{2}^{\;}$加速过程位移大小$x=\frac{{v}_{\;}^{2}}{2{a}_{2}^{\;}}=8m$
${m}_{2}^{\;}$减速过程位移大小$x′=\frac{{v}_{\;}^{2}}{2{a}_{2}^{′}}=\frac{3}{8}m$
所以${m}_{2}^{\;}$一共运动的位移为${x}_{总}^{\;}=x+x′=\frac{32}{3}m$≈10.67m
答:(1)m1经过4s从m2的右端离开;
(2)当m1离开m2后,将m1拿走,则m2一共运动的位移为10.67m
点评 本题考查了牛顿第二定律和运动学公式的综合,关键理清${m}_{1}^{\;}$拿走前后${m}_{2}^{\;}$的运动规律,抓住速度关系、位移关系,结合牛顿第二定律和运动学公式进行求解.
| A. | 输电线上损耗的功率增大 | |
| B. | 升压变压器的输出电压增大 | |
| C. | 降压变压器的输出电压增大 | |
| D. | 输电线上损耗的功率占总功率的比例减小 |
| 实验序号 | 原线圈两端的电压U1(v) | 副线圈两端的电压U2(v) | $\frac{{U}_{1}}{{U}_{2}}$ |
| 1 | 3.9 | 8.2 | 1:2.1 |
| 2 | 5.9 | 11.8 | 1:2.0 |
| 3 | 7.8 | 15.2 |
(2)本实验可得出结论:变压器线圈两端电压与匝数关系为$\frac{{U}_{1}^{\;}}{{U}_{2}^{\;}}=\frac{{n}_{1}^{\;}}{{n}_{2}^{\;}}$(用题目中给出的字母表示).
(3)该变压器是升压变压器(填“升压”或“降压”).
| A. | 导体棒运动过程中加速度不变,速度变小 | |
| B. | 导体棒运动过程中加速度变小,速度变小 | |
| C. | 可控电阻R随时间t变化的关系式为R=R0-$\frac{{B}^{2}{l}^{2}}{m}t$ | |
| D. | 可控电阻R随时间t变化的关系式为R=R0(1-$\frac{{v}_{0}t}{l}$) |
| A. | 撤去F瞬间,A、B的加速度都为零 | |
| B. | 撤去F瞬间,A、B的加速度都不为零 | |
| C. | 撤去F瞬间,A的加速度为零,B的加速度不为零 | |
| D. | 撤去F瞬间,A的加速度不为零,B的加速度为零 |