题目内容
8.| A. | 物块A不受摩擦力作用 | B. | 物块A受到向右的摩擦力作用 | ||
| C. | 物块A所受摩擦力一定小于F | D. | 物块A所受摩擦力可能大于F |
分析 对整体分析,根据牛顿第二定律可求得整体的加速度,再对A分析,根据牛顿第二定律即可求得A受到的摩擦力的大小和方向.
解答 解:A、设A的质量为M,B的质量为m,对AB整体分析,由牛顿第二定律可知,F=(M+m)a,再对A分析可知,A水平方向只受摩擦力,则有:f=Ma=$\frac{MF}{M+m}$,则可知,A一定受小于F的摩擦力,故AD错误,C正确;
B、A水平方向只受摩擦力,则根据牛顿第二定律可知,摩擦力的方向一定与合外力的方向一致,故B正确.
故选:BC.
点评 本题以常见的运动模型为核心,考查了摩擦力、牛顿第二定律、隔离法与整体法的应用等知识.解决的关键是正确对两物体进行受力分析,注意二者相对静止,具有相同的加速度.
练习册系列答案
相关题目
5.
如图所示,倾角为θ=37°、长为16m的传送带以恒定的速率v0=10m/s沿逆时针方向运行.t=0时,将质量m=1kg的小物块(可视为质点)轻放在传送带上,如图所示,物块沿传送带方向向下运动,物块与传送带之间的动摩擦因数为0.5,取重力加速度g=10m/s2,取sin37°≈0.6,cos37°≈0.8.则( )
| A. | 物块受到的摩擦力大小始终为4N | |
| B. | 物块的加速度始终为10m/s2 | |
| C. | 物块到达传送带底端时的速度为10m/s | |
| D. | 整个过程传送带对物块做功-24J |
2.一定质量理想气体,下列说法正确的是( )
| A. | 温度不变,压强增大,气体的内能增加 | |
| B. | 温度不变,压强增大,气体所有分子的动能都不变 | |
| C. | 理想气体吸收的热量可能全部用于做功 | |
| D. | 压强不变,体积增大,气体内能增加等于吸收的热量 |
3.
如图所示,质量为m的物块A和质量为mB的重物B由跨过定滑轮D的轻绳连接,A可在竖直杆上自由滑动,杆上的C点与滑轮D的连线水平.当轻绳与杆夹角为37°时,A恰好静止;当在B的下端悬挂质量为mQ的物体Q后,A恰好上升到C点.已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,不计一切摩擦,下列说法正确的是( )
| A. | A上升到C点时,加速度大小a=g | |
| B. | mB=m | |
| C. | mQ=0.75m | |
| D. | A上升过程中,轻绳上的拉力始终等于mBg |
13.
如图所示,水平面上两个物体A、B与轻弹簧相连接:A与水平接触面间粗糙,B与水平接触面间光滑;A、B在水平向右的力F作用下处于静止状态,若某时刻突然撤去拉力F,则( )
| A. | 撤去F瞬间,A、B的加速度都为零 | |
| B. | 撤去F瞬间,A、B的加速度都不为零 | |
| C. | 撤去F瞬间,A的加速度为零,B的加速度不为零 | |
| D. | 撤去F瞬间,A的加速度不为零,B的加速度为零 |
17.电梯内有一个质量为m的物体用细线挂在电梯天花板上,当电梯以$\frac{g}{4}$的加速度竖直加速下降时,细线对物体的拉力为( )
| A. | $\frac{1}{4}$mg | B. | $\frac{3}{4}$mg | C. | $\frac{1}{3}$mg | D. | $\frac{2}{3}$mg |