题目内容

18.在如图所示,C1=6μF,C2=3μF,R1=3Ω,R2=6Ω,电源电动势E=18V,内阻不计,下列说法正确的是(  )
A.开关s断开时,a、b两点电势相等
B.开关s闭合后,a、b两点间的电流是2A
C.不论开关s断开还是闭合,C1带的电荷量总比C2带的电荷量大
D.开关s断开时C1带的电荷量比开关s闭合后C1带的电荷量大

分析 明确电路的结构,根据电路稳定时电容器相当于开关断开,根据开关通断时的不同状态分析电容器两端的电压;由Q=CU分析电容中的电荷量.

解答 解:A、开关s断开时,电路中没有电流,a点接电源的负极,b接电源的正极;故a点的电势低于b点的电势;故A错误;
B、开关s闭合后,两电阻串联,由闭合电路欧姆定律可知,电流为:I=$\frac{E}{{R}_{1}+{R}_{2}}$=$\frac{18}{3+6}$A=2A;故B正确;
C、开关s断开时,电容器两端的电压都等于电源的电动势,由Q=CU知,此时C1带的电荷量比C2带的电荷量大.
当开关s闭合时,C1两端的电压 U1=IR1=2×3=6V;C2两端的电压为:U2=IR2=2×6=12V;则为:
Q1=U1C1=6×6×10-6=3.6×10-5C;Q2=U2C2=12×3×10-6=3.6×10-5C;,两个电容器带的电荷量相等,故C错误
D、开关s断开时,电容器两端的电压等于电源的电动势18V,而开关s闭合后,其电压为R1两端的电压,小于电源的电动势18V,则开关s断开时C1带的电荷量比开关s闭合后C1带的电荷量大;故D正确;
故选:BD

点评 本题考查闭合电路欧姆定律中的含容电路,要注意正确分析电路,明确电路结构,知道电路稳定时电容器相当于开关断开,并熟练应用电容器的特点进行分析.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网