题目内容

7.如图所示,两个小球A、B在光滑水平地面上相向运动,它们的质量分别为mA=4kg,mB=2kg,以水平向右为正方向,其速度分别是vA=3m/s,vB=-3m/s.则它们发生正碰后,速度的可能值分别为(  )
A.vA′=1 m/s,vB′=1 m/sB.vA′=-3 m/s,vB′=9 m/s
C.vA′=2 m/s,vB′=-1 m/sD.vA′=-1 m/s,vB′=-5 m/s

分析 两球碰撞过程系统动量守恒,碰撞过程中系统机械能不可能增加,碰撞后的系统总动能应该小于或等于碰撞前的系统总动能.

解答 解:以A的初速度方向为正方向,碰前系统总动量为:p=mAvA+mBvB=4×3+2×(-3)=6kg•m/s,
碰前总动能为:EK=$\frac{1}{2}$mAvA2+$\frac{1}{2}$mBvB2=$\frac{1}{2}$×4×32+$\frac{1}{2}$×2×(-3)2=27J;
A、如果vA′=1m/s、vB′=1m/s,碰后系统动量为6kg•m/s,总动能为3J,系统动量守恒、动能不增加,符合实际,故A正确;
B、如果vA′=-3m/s、vB′=9m/s,碰后系统总动量为6kg•m/s,总动能为99J,系统动量守恒,动能增加,故B错误;
C、如果vA′=2m/s、vB′=-1m/s,碰后系统总动量为6kg•m/s,总动能为9J,系统动量守恒,动能不增加,碰后两球速度方向都不发生改变,会再次发生碰撞,故C错误;
D、如果vA′=-1m/s、vB′=-5m/s,碰后总动量为-14kg•m/s,系统动量不守恒,故D错误;
故选:A

点评 对于碰撞过程,往往根据三个规律去分析:一是动量守恒;二是总动能不增加;三是碰后,不能发生第二次碰撞,若两球分开后同向运动,后面小球的速率不可能大于前面小球的速率

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网