题目内容

20.如图所示是一个质点做匀变速直线运动的x-t图象中的一段,从图中所给的数据可以确定,质点在运动过程中t=3.5s时的速度等于2m/s;x=4m时的速度大于t=3.5s时的速度.(填“大于”、“小于”或“等于”)

分析 物体做的是匀变速直线运动,P的速度为3-5这段位移的中间位置的瞬时速度的大小,这段位移的平均速度的大小为2m/s,由中间时刻的瞬时速度和中间位置的瞬时速度的关系可以做出比较.

解答 解:物体做的是匀变速直线运动,P点为AB段位移的中间位置,而这段时间的平均速度的大小为 $\overline{v}$=$\frac{x}{t}$=$\frac{5-3}{4-3}$=2m/s,根据匀变速直线运动的规律可知,此段位移中间时刻的瞬时速度即为2m/s.
根据位移图象的斜率等于速度,可知质点做匀加速直线运动,则x=4m时的速度大于t=3.5s时的速度.
故答案为:2;大于.

点评 本题根据匀变速直线运动的推论可以较快的得出结论,但这要求在平时的学习中一定要能够牢固的掌握好规律.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网